Лента новостей
0

Въезд в Астану в часы пик может стать платным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 12:25 Zakon.kz
Для автовладельцев будут курсировать шаттл-басы, которые бесплатно доставят их до центра города.
Въезд в Астану может стать платным в часы пик. Об этом на прошедших сегодня в столичном акимате Общественных слушаниях заявил председатель правления ТОО «Астана LRT», передает телеканал "Астана".

Талгат Ардан пояснил, что ежедневно в мегаполис въезжает около 75 тысяч автомобилей. В основном, со стороны Караганды, Павлодара и Кокшетау. При этом большинство машин заезжает с семи до десяти утра. Именно в этот период и будет введена оплата за въезд.

Власти намерены мотивировать автовладельцев оставлять своих «железных коней» на въезде в Астану. Для них будут курсировать шаттл-басы, которые бесплатно доставят людей до центра города.

Между тем, в скором будущем в Астане будет внедрена и система электронной оплаты проезда в общественном транспорте. По данным управления пассажирского транспорта, новшество упростит процедуры оплаты, повысит прозрачность денежного оборота и снизит количество жалоб пассажиров.

В рамках новой системы оплаты также внедрят деление на транспортные зоны, благодаря чему для пассажиров пригородных населённых пунктов стоимость проезда сократится на 45 тенге.

Едиль Сулейменов, руководитель Управления пассажирского транспорта г. Астана:
- Пассажирам, использующим транспортную карту будет дана возможность бесплатной пересадки с пригородных автобусов на городские и экспресс-маршруты. Для этого пассажир при выходе из пригородного маршрута должен приложить транспортную карту к терминалу, после этого в течение 60 минут он может бесплатно пересесть на любой автобус, на городском маршруте.


Автор Карима Куралова
Фото kazday.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: