Лента новостей
0

Верховный суд РК оставил в силе прекращение дела акима города Житикара

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 18:13 Zakon.kz
Верховный Суд оставил в силе постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении экс-акима г.Житикара Костанайской области.
Постановлением специализированной коллегии Верховного Суда отменено постановление апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Костанайского областного суда о привлечении Е.Джандырова к административной ответственности по части 2 статьи 79 КоАП. Верховный Суд оставил в силе постановление Житикаринского районного суда Костанайской области о прекращении производства по данному делу, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда.

Как следует из материалов дела, 18 сентября 2015 года к акиму Житикаринского района поступило обращение группы жителей г. Житикара по факту самовольного подключения соседей по дому к сети электроснабжения и длительной неоплаты коммунальных услуг. Рассмотрение этого обращения было поручено акиму г.Житикара Е.Джандырову и руководителям ГКП «Житикаракоммунэнерго» и ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".

На основании законов «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Е.Джандыров запросил в органе юстиции и ГКП «Житикаракоммунэнерго» сведения о собственнике жилища и его коммунальной задолженности. По результатам рассмотрения обращения им был направлен письменный ответ на заявление о принятых к должнику мерах.

Постановлением прокурора Житикаринского района в отношении акима г.Житикара Е.Джандырова было возбуждено дело об административном правонарушении за незаконный сбор персональных данных с использованием служебного положения.

Житикаринский районный суд Костанайской области, рассмотрев материалы дела, производство по нему прекратил за отсутствием состава административного правонарушения. Однако данный судебный акт был отменен апелляционной инстанцией Костанайского областного суда.

Верховный Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе постановление Житикаринского районного суда.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: