Лента новостей
0

Дерегулирование рынка дизтоплива необходимо – Минэнерго РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 19:26 Zakon.kz
По оценкам Минэнерго, рынок дизтоплива находится в хорошем состоянии с точки зрения запасов, и решение об отмене госрегулирования не должно привести к резким колебаниям цен.

Дерегулирование рынка дизтоплива необходимо - Минэнерго РК

 

, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 19:26По оценкам министерства, рынок дизтоплива находится в хорошем состоянии с точки зрения запасов, и решение об отмене государственного регулирования не должно привести к резким колебаниям цен.

Министерство энергетики подготовило приказ об отмене государственного регулирования цен на дизельное топливо в Казахстане. Об этом но совещании сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает Kazpravda.kz.

«Мы считаем, что настала необходимость провести данное дерегулирование. Проект приказа на сайте нашего министерства размещен. По законодательству, он должен там находиться 10 дней и проходить обсуждение общественными организациями. Текущее решение в первую очередь будет касаться только розничных цен. Оптовые цены будут формироваться по своему механизму», - сказал Магауов.

Он напомнил, что осенью 2015 года было принято решение об отмене государственного регулирования цен на 92-й бензин, отметив, что за год цены стабилизировались на уровне 125 тенге.

«Мы видим, что объемы 92-го бензина значительные и никакого дефицита нет. Рынок работает четко, без вмешательств государственных органов. Зимнее дизельное топливо у нас уже давно не регулируется. По нему также ситуация стабильная. Компании сами закупают по нему дополнительные объемы. В зимний период все достаточно плавно проходит. Если будет принято решение о дерегулировании цен на летнее дизельное топливо, то, по нашим оценкам, оно не должно затрагивать крупных потребителей, таких как горно-металлургический комплекс, железная дорога, потому что механизм ценообразования у них был свой и государством регулировалась лишь розничная цена на АЗС», - пояснил спикер.

Вице-министр отметил, что с началом отопительного сезона в Казахстане обычно резко падает потребление летнего дизтоплива.

«Соответственно, все рыночные факторы будут приводить к тому, что цена на летнее дизельное топливо в зимний период будет снижаться, объем потребления очень сильно падает, я думаю, в интересах ресурсодержателей дизельного топлива сохранить хорошие партнерские отношения с крупными потребителями и разумно выстроить новую политику, чтобы в летний период были разумные цены для крупных потребителей, а в зимний период крупные потребители могли какие-то товарные запасы формировать», - сказал Магауов.

По оценкам Минэнерго, рынок дизтоплива находится в хорошем состоянии с точки зрения запасов, и решение об отмене госрегулирования не должно привести к резким колебаниям цен.

 

 

 

Автор: Ксения Воронина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: