Лента новостей
0

Пул по инвестиционным проектам предложили создать в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 22:58 Zakon.kz
Также необходимо выработать единую экспортную политику.
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в ходе заседания правительства предложил создать единый пул инвестиционных проектов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы вносили предложение в рамках инвестиционного штаба о создании пула инвестиционных проектов. Проектов очень много, многие из них отраслевые, поэтому при работе с инвесторами иногда не хватает конкретики по проектам. И расхождения по позициям Министерств и ведомств, и соответственно, затрудняется работа по обеспечению отслеживания реализации проектов», - сказал он.

«Поэтому есть предложение по созданию единого пула крупных инвестиционных проектов, которые бы проходили обкатку во всех ведомствах соответствующих и получали бы утверждение на инвестиционном штабе под вашим руководством (премьер-министра РК - Прим.)», - добавил Е. Идрисов.

По его словам, это позволит осуществлять дифференцированный подход к проектам.

«У нас валовый подход ко всем странам, все проекты сразу мы стараемся распространять и пытаться находить инвесторов во всех странах. Хотя мы знаем, что есть страновая специализация. Поэтому предлагаем внедрить опять же через решение инвестиционного штаба страновой таргетированный подход. То есть, если нам нужна высокоточная продукция, то мы знаем, какие страны на этой продукции специализируются и таргетировать какие-то проекты только на эти страны, и исключать из этого списка те страны, которые не имеют к этому никакого отношения», - пояснил глава ведомства.

При этом он отметил, что самое главное в вопросе привлечения транснациональных корпораций и потенциальных инвесторов это вопрос сбыта.

«Любой инвестор, как вы знаете, и инвесторы всегда говорили, что вопрос сбыта является для них ключевым, поэтому здесь мы тоже вносим предложение очень подробно, детально, с решениями, вопрос о выработке единой экспортной политики. У нас нет глубокого анализа и экспортной политики, и импортной политики. Это, нам кажется, серьезное препятствие для грамотной работы с инвесторами. Потому что любой инвестор, прежде чем вкладывать деньги в то или иное производство, думает, куда потом будет его продукция продаваться. У нас такого анализа нет по рынкам, поэтому считаем, что нужно самым серьезным образом соответствующему блоку Министерств заняться выработкой согласованной, четко отработанной экспортной и импортной политики», - подчеркнул Е. Идрисов.

В ответ на этой глава кабмина Карим Масимов поручил министрам подготовиться к заседанию инвестиционного штаба, на котором будут обсуждены эти предложения.
«Я двум министрам (Министерства по инвестициям и развитию РК и Министерству иностранных дел РК - Прим.) поручаю в кратчайшие сроки подготовить полноценное заседание инвестиционного штаба, на котором мы могли бы принять решение. Вы вдвоем проговорите и определите дату, я в любое время готов», - уточнил он.

Оксана Давыдова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: