Лента новостей
0

Совет ЕЭК одобрил либерализацию на валютном рынке ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 12:30 Zakon.kz
Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур.
Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект Соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Соглашение направлено на обеспечение свободы движения капитала и денежных средств, формирование общего финансового рынка в государствах-участницах.

В документе определен перечень валютных операций резидентов государств ЕАЭС, по которым страны союза не будут применять валютные ограничения. В частности, это касается расчетов между резидентами ЕАЭС за поставку товаров и услуг и приобретение недвижимости; биржевых операций с ценными бумагами; предоставления и возврата банковских кредитов и займов; денежных переводов физических лиц внутри таможенной территории союза и др.

"Соглашение предоставляет возможность физическим и юридическим лицам открывать на недискриминационных условиях счета во всех банковских учреждениях государств, - отметил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов. - На практике набор требований к резидентам и нерезидентам в государствах ЕАЭС сегодня различный. Сохраняются ограничения при открытии и ведении банковских счетов резидентов наших стран в кредитных учреждениях других стран ЕАЭС. Реализация соглашения позволит обеспечить равный подход для всех граждан и хозяйствующих субъектов союза".

Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: