Лента новостей
0

Несколько полицейских попали под следствие после скандального письма атырауского оперативника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 23:19 Zakon.kz
Сам экс-полицейский был осужден весной этого года.
Напомним, в мае текущего года в Атырау экс-полицейский Манарбек Утеуов был приговорен к 22 годам за ряд преступлений, в том числе за убийство гражданина Узбекистана. Находясь в СИЗО под следствием, бывший оперуполномоченный написал открытое письмо, в котором признался, что совершил убийство по приказу своего начальства, которое также обвинил в совершении многих преступлений: рэкете, подкупе, шантаже и подделке документов. Дело на контроль взяла Генпрокуратура. И, как стало известно, несколько полицейских попали под следствие, передает Zakon.kz.

Досудебное расследование ведется в отношении нескольких сотрудников полиции. Ранее судом в их отношении были санкционированы меры пресечения.

Например, как сообщили в пресс-службе Областного атырауского суда, следственным судьей суда №2 города Атырау 10 августа санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении следователя города Астаны (1992 г.р). Он подозревается в превышении должностных полномочий и привлечении невиновного человека к уголовной ответственности при исполнении должностных обязанностей в качестве следователя УВД города Атырау.

Напомним, что ранее на страницах СМИ было опубликовано открытое письмо - обращение экс-полицейского М.Утеуова, осужденного за убийство гражданина Узбекистана, где были указаны факты о совершении, сотрудниками УВД преступлений.

"Генеральной прокуратурой Республики Казахстан была организована внутриведомственная оперативно-следственная группа для проверки данных фактов (прим.ред.: указанных в письме Утеуова). В данное время следственной группой расследуется несколько уголовных дел в отношении сотрудников полиции", - сообщили в суде.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: