Лента новостей
0

Казахстанцы смогут пожаловаться на мешающие бизнесу законы онлайн

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 18:26 Фото: zakon.kz

Казахстанцы смогут пожаловаться на мешающие бизнесу законы онлайн

 

Каждый желающий предприниматель сможет указать на мешающие бизнесу законы онлайн. Для осуществления этой цели 17 августа на сайте Генпрокуратуры запустят специальный сервис. Отмечается, что такая же функция будет доступна на сайтах НПП «Атамекен» и партии «Нұр Отан», сообщается на сайте Генпрокуратуры РК.

На проведенном 14 июня 2016 года Форуме по вопросам предпринимательства обсуждены проблемы, волнующие бизнес-сообщество. Для их решения разработана и реализуется «Дорожная карта», включающая более 110 организационно-практических и правовых мероприятий.

Одним из направлений этой карты определено снижение давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.

Для этого в Астане и Акмолинской области проводится ревизия расследуемых уголовных дел в отношении субъектов бизнеса на предмет обоснованности их инициирования. Выявлено 127 незаконно возбужденных органами уголовного преследования дел, которые по указанию прокуроров прекращены. Установлено 98 незаконных проверок, проведенных в рамках уголовного процесса.

Цель этой работы - выработка взвешенного механизма инициирования досудебных расследований в отношении предпринимателей по неочевидным экономическим преступлениям.

Принятые меры дали положительный результат не только в этих регионах, но и по всей республике. За один месяц по стране в 2 раза снижено количество возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей, число налоговых проверок уменьшилось практически на треть. Это лишь предварительные итоги.

С Национальной палатой предпринимателей и партией «Нұр Отан» проводится работа по массовому вовлечению сельского населения в бизнес. Разработан детальный План развития бизнеса в сельской местности, который, по нашему мнению, позволит обеспечить устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства, сохранение действующих и создание новых рабочих мест. При Генеральной прокуратуре создана экспертная группа, которая занимается разработкой типовых малобюджетных микропроектов, требующих инвестиций до 150 тыс. тенге. В скором времени эти проекты будут распространены среди населения.

Проводится работа по изменению норм права, мешающих бизнесу.

С 17 августа на сайте Генеральной прокуратуры начнет работать специальный сервис, который позволит каждому желающему указать на имеющиеся проблемы в законодательстве по вопросам предпринимательства. Все поступившие предложения будут отрабатываться с уполномоченными органами и Национальной палатой предпринимателей. Призываем бизнесменов активно применять запускаемый сервис.

Такая же функция будет доступна на сайтах НПП «Атамекен» и партии «Нұр Отан».

Реализация решений Форума, посвященного вопросам предпринимательства, продолжается. В ближайшее время более подробно результаты этой работы планируется рассмотреть на заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: