Лента новостей
0

Поисковики нашли необычную глину при поиске "золотого поезда" в Польше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 23:09 Zakon.kz
Поисковики, которые ведут раскопки в поисках "золотого поезда" в Польше, заявили о "многообещающей находке".
Поисковики, которые ведут раскопки в поисках "золотого поезда" в Польше, заявили о "многообещающей находке", сообщает ria.ru.

"Золотым поездом" в Польше называют гитлеровский бронепоезд длиной около 150 метров, перевозивший драгоценные металлы и, возможно, золото. Поезд в конце Второй мировой войны выехал из немецкой крепости Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) в Валбжих, после чего таинственно исчез.

Ученые и кладоискатели не раз высказывали предположения, что поезд мог быть спрятан от советской авиации в одном из туннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. По версии гражданского сообщества XYZ, которое занимается поиском состава, он находится в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав — Валбжих. Утром во вторник на месте поиска начались раскопки с использованием тяжелой техники.

Как рассказал агентству PAP представитель поисковиков Анджей Гаик, в четверг продолжаются раскопки железнодорожной насыпи. "Вчера мы наткнулись на слой глины, который, по данным наших специалистов, был сюда привезен. Это материал, который немцы во время Второй мировой войны могли использовать для защиты различных объектов, бункеров или туннелей, от бомбардировок. Поэтому это — многообещающая находка", — заявил он.

Ранее Гаик сообщал, что перед началом раскопок местность исследовали специалисты с георадарами. Результаты исследования, по его словам, свидетельствуют, что под землей есть "аномалии", которые могут указывать на то, что в этом районе есть подземный тоннель.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: