Лента новостей
0

Главная интрига нового сезона КХЛ: простят ли Рыспаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 16:31 Zakon.kz
Простит ли КХЛ казахстанского защитника, Рыспаева и когда простит, является одной из интриг предстоящего сезона КХЛ.
Матчем за Кубок Открытия между московским ЦСКА и магнитогорским "Металлургом" стартует девятый сезон Континентальной хоккейной лиги, в котором примут участие сразу 29 клубов из восьми стран, включая астанинский "Барыс", передает ИА Новости-Казахстан.

"Гладкий" чемпионат будет включать в себя по 60 матчей каждой из команд и продлится с 22 августа по 18 февраля. После чего стартует плей-офф, который закончится не позднее 20 апреля 2017 года.
Покаяние Рыспаева

Одной из интриг сезона специалисты называют ситуацию, связанную с дисквалификацией защитника "Барыса" Дамира Рыспаева.

Дамир Рыспаев, главный боец казахстанцев, на третьей минуте товарищеского матча с китайским клубом "Куньлунь" бросился с кулаками на хоккеистов соперника, мстя за травму, нанесенную ранее одному из лучших нападающих "Барыса" Дастину Бойду, который, вероятно, пропустит весь сезон из-за перелома. Главный тренер "Куньлуня" Владимир Юрзинов-младший увел команду с площадки, и китайскому клубу засчитали техническое поражение, а Рыспаеву дали бессрочную дисквалификацию.

"Хоккей, безусловно, контактный вид спорта. Но прежде всего это честное соревнование, где соперники руководствуются правилами игры, законами этики, — заявил председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко. — Лига выступает гарантом соблюдения этих законов и правил и не приемлет их систематического и грубого нарушения. Непозволительно намеренно подвергать опасности здоровье своих оппонентов. Профессионализм игроков определяется способностью демонстрировать бескомпромиссную игру, при этом уважая и партнеров, и болельщиков".

Позже Рыспаев написал письмо президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко и председателю СДК КХЛ Валерию Каменскому с просьбой пересмотреть данное решение. "Я полностью осознал и признаю свою вину в случившемся. Сложись такие обстоятельства сегодня, я бы так уже ни за что не поступил", — заявил Рыспаев. То, простит ли КХЛ казахстанского защитника, и когда простит, является одной из интриг предстоящего сезона.

Без потерь

Несмотря на финансовые проблемы целого ряда хоккейных клубов, КХЛ в межсезонье не потеряла ни одного из своих участников. В конце июля сообщалось, что задолженности за прошлый сезон имеют "Адмирал" (Владивосток), "Барыс" (Астана), "Динамо" (Минск), "Динамо" (Москва), "Медвешчак" (Загреб), "Сибирь" (Новосибирск), "Слован" (Братислава) и "Сочи". Позже КХЛ сообщила, что количество клубов с долгами сокращено до пяти, а после – что все команды допущены до участия в сезоне-2016/17.

Более того, состав участников лиги пополнил новичок — клуб из Китая "Красная звезда Куньлунь", который будет базироваться в Пекине. 24 июня совет директоров КХЛ одобрил вступление команды в лигу, на следующий день стало известно, что ее возглавит российский специалист Владимир Юрзинов-младший. Весь июль "Куньлунь" собирал состав, куда, помимо значительного числа легионеров, вошли сразу 13 китайских хоккеистов.
Надежды на плей-офф

В преддверии открытия нового сезона болельщики "Барыса" ожидают от хоккеистов успешного выступления в "регулярке" КХЛ и выхода команды в стадию плей-офф. Тем более учитывая прошлогодний провальный сезон "Барыса", когда команда впервые в истории не смогла пробиться в плей-офф.

Фото ХК Барыс
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: