Лента новостей
0

В РК утверждены правила ликвидации аварийных разливов нефти на море и водоемах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 21:52 Zakon.kz
Правила распространяются на недропользователей, осуществляющих нефтяные операции, физических и юридических лиц.
Министр энергетики Казахстана своим приказом от 14 июня 2016 года утвердил Правила применения методов ликвидации аварийных разливов нефти на море и внутренних водоемах, сообщает Zakon.kz.

Как указывается, правила распространяются на недропользователей, осуществляющих нефтяные операции, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море и внутренних водоемах, связанную с риском разлива нефти, а также организации, имеющие ресурсы по ликвидации нефтяных разливов, уполномоченные органы и местные исполнительные органы, участвующие в ликвидации последствий аварийного разлива нефти на море и внутренних водоемах республики.

Согласно Национальному плану по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах РК, для ликвидации разливов нефти используются следующие методы:

- механическое сдерживание и сбор нефти с поверхности воды (включая отклонение нефтяного пятна от чувствительных ресурсов, ЛАРН);
- контролируемое сжигание нефтяного пятна;
- применение химических средств.

При применении методов ЛАРН рекомендуются к использованию международная практика и стандарты, разработанные Международной морской организацией (IMO), Международной ассоциацией представителей нефтегазовой промышленности по экологическим и социальным вопросам (IPIECA), Федерацией владельцев танкерного флота по ликвидации морских разливов нефти, химических продуктов и иных вредных веществ (ITOPF),Американским обществом по материалам и их испытаниям (ASTM).

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (9 августа).

Фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: