Лента новостей
0

Слушания по делу Сейтказы Матаева отложены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 16:06 Zakon.kz
Слушания откладываются на 9.30 утра 29 августа.
Суд отложил на 29 августа слушания по уголовному делу в отношении главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева из-за ухудшения состояния подсудимого, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

"Разговаривал с исполняющим обязанности главного врача Мукажановым Адильбеком Каирбековичем, медицинский научный центр онкологии (…), у них есть специальный отдел кардиологии, по территориальности привозится в случае экстренного вызова. Поэтому он (Сейтказы Матаев — ред.) находится на сегодняшний день там, диагноз — гипертонический криз. Согласно медицинским показаниям, протоколу, в течение 5 дней он не сможет прибыть на наш процесс. Поэтому сейчас он будет находиться на стационаре, будут за ним смотреть", — сказал судья Акбулат Курмантаев.

Он отметил, что в связи с этим слушания откладываются на 9.30 утра 29 августа.

Сейтказы Матаев обвиняется по статье 177 часть 4 пункт "б", 190 часть 4 пункт 2 УК РК (Мошенничество), а также статье 245 части 3 УК РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций). Его сын Асет Матаев обвиняется по статье 190 часть 4 пункт 2 УК РК (Мошенничество). Как ранее заявил прокурор Ержан Куракбаев, в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налога в бюджет, не предоставив декларацию.

Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Они оба полностью отвергают все обвинения.

Фото ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: