Лента новостей
0

Минобороны сделает выводы после раскрытия схемы по хищению госсредств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 18:48 Zakon.kz
Ранее был задержан подполковник Тулемис Жумказиев, который организовал схему для хищения бюджетных средств для нужд вооруженных сил РК.
Минобороны заявило, что сделает выводы после того как комитет национальной безопасности (КНБ) вскрыл и пресек деятельность крупной преступной группы, занимавшейся хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных Сил, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Министерство обороны Казахстана обещает сделать соответствующие выводы после задержания подполковника Тулемиса Жумказиева, который организовал схему для хищения бюджетных средств для нужд вооруженных сил РК, заявил заместитель министра обороны Талгат Мухтаров.

"Соответствующие выводы будут сделаны, естественно, все кадровые решения необходимые уже приняты, ответственные за этот участок работы должностные лица сейчас освобождены от должностей… Сейчас пока один человек освобожден от должности", — сказал Мухтаров журналистам в среду.

Он отметил, что работа министерства обороны направлена на "выявление причин и условий, способствующих коррупции". По его словам, в этом плане ведомство сейчас "активно работает" с министерством по делам государственной службы, национальным бюро по борьбе с коррупцией, в рамках данной работы проводится мониторинг коррупционных рисков в сферах, где эти риски наиболее высоки.

Как ранее сообщил КНБ, заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения ВС РК подполковник Тулемис Жумказиев организовал коррупционную схему, в которую были вовлечены должностные лица министерства обороны, министерства финансов и руководители ряда аффилированных между собой коммерческих структур. Будучи председателем конкурсной комиссии оборонного ведомства, он лоббировал интересы предпринимателей, а для прикрытия использовал возможности должностных лиц контролирующих органов министерства обороны и министерства финансов.
По информации КНБ, преступная группа занималась хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных Сил РК.

Фото © Министерство обороны Республики Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: