Лента новостей
0

Аким ЮКО Бейбут Атамкулов принял главного имама области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 13:34 Фото: zakon.kz
Аким поручил усилить разъяснительные работы по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма.
Аким ЮКО Бейбут Атамкулов принял главного имама области Ахметжана Керимбекова, сообщает пресс-служба акима региона.

На встрече имам области доложил главе региона о прохождении государственной регистрации и получении лицензии Шымкентского колледжа-медресе.

Наряду с этим, А.Керимбеков выразил благодарность акиму за предоставление 175-ти учебных грантов для обучения в городском, а также в Сарыагашском медресе-колледжах.

В свою очередь, аким области Б.Атамкулов поручил имаму усилить разъяснительные работы по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма и терроризма среди подрастающего поколения и пропаганде национальных традиций.

Напомним, статус медресе повысился до уровня колледжа в Казахстане. Были внесены изменения и дополнения в учебные программы медресе. Помимо обязательных религиозных предметов включены новые общественные специальности, которые соответствуют современным требованиям. Согласно принятому новому уставу "медресе" переименовано в "медресе-колледж". Таким образом, учащиеся, окончившие медресе-колледж могут в соответствии с полученными религиозными и светскими образованиями работать в госучреждениях.

Учебный план и основные учебники медресе утверждены Духовным управлением мусульман Казахстана и согласованы Департаментом технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Фото ontustik.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: