Лента новостей
0

Первый минно-тральный корабль «Алатау» проходит испытания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 16:29 Zakon.kz
Испытание тральщика проводится планомерно и одним из важных компонентов является его ходовая часть, которую в настоящее время проверяют тщательно.
Первый рейдовый тральщик «Алатау», который строится для Военно-морских Сил Казахстана, проходит испытания в Балтийском море, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Корабль вышел в море для отработки заводских ходовых испытаний тралов, участие в этом принимают 6 человек во главе с начальником главного штаба – первым заместителем главнокомандующего ВМС ВС РК капитаном 1 ранга Кайргельды Есенеевым. 

Корабль совершил переход на дальний полигон Финского залива для испытания трала, а остальной экипаж корабля и офицеры приемной комиссии будут принимать запасные принадлежности и инструменты, имущество корабля и изучать техническую документацию.

В настоящее время минно-тральный корабль «Алатау» находится в районе острова Гогланд. На корабле проведут проверку навигационной системы, гидроакустической станции миноискания, артиллерийского и трального вооружения, телеуправляемых подводных аппаратов.

По окончанию испытаний и проверки готовности тральщика корабль будут готовить к переходу в пункт основного базирования. 

Длина тральщика составляет 32 м, ширина – 7 м, экипаж – 14 человек. Его максимальная скорость хода – 12 узлов, дальность плавания – 650 миль, автономность – 5 суток.

Напомним, что на Невском судостроительном заводе в г. Санкт-Петербург построен новый минно-тральный корабль для вооружения казахстанской армии. Подобный тральщик является единственным в своем производстве и является новым воплощением кораблей нового поколения, изготовленных из композитных материалов. Корабль предназначен для противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части. Ввод в эксплуатацию этого судна будет способствовать повышению боеспособности казахстанских Военно-морских сил.



Фото пресс-служба МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: