Лента новостей
0

Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы: Хадж - это поклонение сердцем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 15:09 Zakon.kz
Три тысячи казахстанцев отправятся в этом году в хадж.
Совсем скоро миллионы мусульман со всего мира соберутся в Священную Мекку для паломничества. Из Казахстана туда отправятся три тысячи человек – такая квота выделена нашей стране Министерством хаджа Королевства Саудовской Аравии. Об этом и другом читайте в интервью Верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы специально для Zakon.kz.

- Многоуважаемый муфтий, что такое хадж, как давно он совершается, и кто обязан его совершать?

- Хадж это паломничество к Дому Аллаха, Каабе, которая находится в городе Мекке в Саудовской Аравии, и совершается он через 70 дней после Оразы айта. Паломничество к Каабе совершали еще до прихода ислама, когда два великих пророка - Ибрахим (Авраам) и его сын Исмаил (Самуил) заново отстроили утерянную для людей Каабу, а во времена Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) хадж был закреплен как один из пяти столпов ислама. Пять столпов ислама это, как вы знаете, свидетельство Единобожия, намаз, ораза, закят (милостыня) и хадж. И если свидетельство Единобожия и намаз являются обязательным для мусульман, то оразу, закят и хадж обязаны совершать те, у кого для этого есть условия и возможности.

Что касается конкретно хаджа, то он обязателен для тех, кто имеет для этого достаточно средств и здоровье, ведь человек, отправляясь в Мекку, совершает, по сути, долгое путешествие, которое длится порядка 20-25 дней. Поэтому у него должно быть достаточно средств, чтобы оплатить путевку на хадж и оставить еще семье некую сумму, чтоб хватило до его возвращения.

А если у человека есть финансы, но нет здоровья, то он может отправить вместо себя другого человека, чтобы он совершил хадж от его имени. А если у человека нет ни здоровья, ни денег, то он может не совершать хадж. Другое дело, если кто-нибудь захочет помочь ему с хаджем, то можно воспользоваться такой помощью.

По шариату хадж можно совершать с наступлением совершеннолетия и лучше не откладывать его на потом, на старость, а лучше совершить в более молодом возрасте, осознанно и пока есть силы и здоровье.

- Почему на хадж уходит 20 и более дней?

- Непосредственно на хадж уходит всего лишь три дня, все остальное умра, то есть малое паломничество, и дополнительные поклонения в мечети Аль-Харам (Заповедная мечеть). Казахстанские паломники отбывают в Мекку примерно за две недели до хаджа и остаются там еще на несколько дней после хаджа. Точное время приезда и отъезда зависит не от нас, а от графика отбытия и прибытия паломников в целом, а он очень плотный, ведь в Королевство Саудовской Аравии прибывают со всех концов света и каждой делегации, каждой стране отводится определенное время прилета и отлета, которое нельзя нарушать.

- Что представляет собой сам хадж, что в нем самое главное, важное?

- Самым важным и главным поклонением хаджа является стояния в долине Арафат, поэтому день Арафата - это великий день. За день до этого паломники в состоянии ихрама выезжают в долину Мина и располагаются в брезентовых палатках, где есть кондиционеры, ведь там жарко. Переночевав, рано утром отправляются в долину Арафат на общественном транспорте, и весь день проводят в мольбах. Затем, начиная с полуденной молитвы до заката солнца, отправляются в долину Муздалифа для отдыха. Переночевав здесь, паломники на следующий день занимаются другими требованиями хаджа – бросают камешки в Джамарат, приносят в жертву жертвенного животного, делают обход вокруг Каабы (тауаф), обход между холмами Сафа и Маруа (саи), мужчины остригают, обривают головы и выходят из состояния ихрама. В оставшиеся дни по традиции паломники посещают город Медину, которая находится в нескольких сотнях километров от Священной Мекки.

- Как правильно совершить хадж?

- Во-первых, у вас должно быть чистое намерение совершить хадж. Если паломник это гость Аллаха, то хадж это поклонение сердцем, а поклонение сердцем - это любовь к Всевышнему, покаяние, богобоязненность, надежда на Его милость, прощение… То есть если вы хотите совершить паломничество, то вы должны иметь намерение стать лучше, духовно богаче, стремиться улучшить качество своей жизни и жизни своих близких, родных, побольше совершать благих, богоугодных дел, избегать запретного, порицаемого. Как сообщил Посланник Господа миров (мир ему и благословение Аллаха) «Мабрур Хадж – совершенный и принятый – вознаграждается ничем иным как Раем». Это великая награда, поверьте.

Во-вторых, у паломников не легкий путь, как думают некоторые. На их пути могут встретиться различные трудности и неудобства, в том числе бытовые, физические, психологические, поэтому нужно достойно пройти такие испытания, быть выносливым, вежливым, уступчивым, готовым помочь другим, быть корректным, терпеливым, ни с кем не конфликтовать, не допускать дурных мыслей, не сквернословить, не грешить и так далее. В хадисе Пророка Мухаммада говорится: «Тот, кто совершит хадж, и при этом не будет сквернословить и грешить, вернется домой чистым от грехов, как в тот день, когда мать его родила». Поэтому во время хаджа очень важно поддерживать со спутниками хорошие отношения, а также уметь слушать и исполнять команду.

- Будут ли наших паломников, среди которых много новичков, готовить к паломничеству, просвещать?

- Конечно. Вопросы подготовки и организации хаджа входят в обязанности ДУМК, и у нас в этом плане разработана целая система и такой системы, между прочим, нет ни в одной из постсоветских стран. К примеру, в Алматы в Центральной мечети проводится разъяснительная работа, где будущим паломникам наглядно, на макетах объясняют правила и требования по совершению хаджа. Также предусмотрены практические занятия, на которых показывают, как делать обход Каабы, как кидать камни, какие дуга (молитвы) при этом следует говорить, как правильно пить святую воду зам-зам и так далее.
- Хадж можно совершать только один раз или сколько пожелаешь?

- Каждый мусульманин обязан совершить хадж хотя бы один раз, а все остальные будут считаться как добровольные. Однажды Пророк Мухаммад сказал: «О люди, Аллах сделал паломничество обязательным для вас, так совершайте его». И один человек спросил: «Каждый год, о Посланник Аллаха?». Пророк молчал, пока тот не спросил трижды, затем ответил: «Если бы я сказал да, это стало бы обязательным, но вы не смогли бы выполнить это».

Также дозволительно совершать паломничество за умерших родителей и других родственников.

- Почему последние три года уменьшается количество квот для казахстанских паломников? Если в 2014 году паломничество совершили 8 тысяч казахстанцев, в 2015 – 5 тысяч, то в этом году квота выделена всего на три тысячи человек. Кто вообще определяет количество квоты?

– Саудовская Аравия выделяет квоту из расчета 0,1% от общего числа мусульман, проживающих в той или иной стране. Поскольку в Казахстане где-то 10 миллионов человек считают себя мусульманами, то нам положена квота на 10 тысяч паломников. Однако из-за отсутствия спроса, ДУМК в прошлом году запросило квоту на 5 тысяч паломников, в этом году на 3 тысячи. Такой взвешенный, просчитанный подход позволяет использовать квоту полностью, без остатка.

- Сколько в этом году стоит путевка в хадж?

- Большинство казахстанских паломников пользуются пакетом «Стандарт». В этом году средняя стоимость путевок составляет 3500 долларов США, в нее входят перелет, питание и проживание.

- Во время хаджа могут возникнуть различные форс-мажорные ситуации и даже бывают трагические, смертельные случаи. В прошлом году, к примеру, в давке под Меккой погибло более 700 паломников. Как обезопасить наших граждан?

- Каждый год у нас создается специальная Хадж-Миссия Казахстана, куда входят квалифицированные специалисты для работы с паломниками и медработники. В этом году в основной состав входят 18 человек, из них 7 представителей ДУМК, 7 представителей СМИ и 4 сотрудника Министерства здравоохранения.

Непосредственно в Мекке мы регулярно проводим с руководителями отечественных компаний, обслуживающих наших паломников, совместные совещания по обеспечению безопасности, на которых обсуждаются такие вопросы как качество продуктов питания, прием дежурных врачей, контроль здоровья паломников и другие. По приезду в Мекку мы каждому паломнику выдаем специальную карточку с адресом отеля, где они проживают, чтобы, если они заблудятся, то без проблем могли бы найти свой отель и вернуться.
Кроме того, постоянно проводим разъяснительную работу, рассказываем, как обезопасить себя, на что они должны обращать внимание, как должны вести себя в той или иной ситуации и так далее. Все эти вопросы постоянно находятся в поле зрения членов Хадж-Миссии. При поступлении от наших граждан жалоб, замечаний, предложений, мы обязательно принимаем соответствующие меры, ни одно обращение не остается без внимания.

В прошлом году из-за сбоев графика вылетов в аэропорту Королевства Саудовской Аравии наши СМИ писали, что казахстанские паломники якобы сидят в аэропорту без еды, без воды, спят на полу… Поверьте, такого не было и по этому поводу представители ДУМК провели специальную пресс-конференцию. По просьбе Хадж-Миссии Казахстана, международная компания «FlyNas» бесперебойно и своевременно обеспечивала наших паломников отелями, питанием, питьем. В аэропортах постоянно дежурили члены Хадж-Миссии и отслеживали, мониторили ситуацию.

У нас много компаний, занимающихся организацией хаджа. Так вот, они должны не просто собрать деньги и свозить в хадж людей, но и должны постоянно с ними заниматься, разъяснять правила безопасности, своевременно информировать, предупреждать.

- Также в прошлом году во время хаджа скончались пятеро наших паломников. Как могло такое случиться?

- В свое время мы дали подробные разъяснения по каждому такому случаю, сейчас еще раз отмечу, что это были паломники преклонного возраста, им всем было в пределах 80 лет, и причинами их смерти были инфаркты, перепады давления, жара, хотя им своевременно оказывались медицинские услуги. Поэтому еще раз хотелось бы предупредить казахстанцев, чтобы они не отпускали без сопровождения своих близких, родных, которые уже в возрасте, болеют, страдают гипертонией или заболеваниями сердца и так далее.

- Чем отличается организация работы ДУМК в этом году?

- В этом году ДУМК на конкурсной основе определило 10 турфирм, которые продают путевки в хадж. Все они опытные компании, имеют хорошую деловую репутацию, отвечают всем предъявляемым требованиям, имеют соответствующие лицензии и так далее. Все они на равных получили квоту на 300 паломников.

- Какие авиакомпании будут осуществлять перевозку наших паломников?

- Первоначально мы обращались в «Air Astanу», так как это единственная отечественная авиакомпания, которая соответствует европейским требованиям, но они отказали нам из-за нехватки бортов. В связи с этим мы заключили контракт с авиакомпаний «Flynas» Королевства Саудовской Аравии.

Перевозка паломников будет производиться прямыми рейсами из Астаны, Алматы и Шымкента. Время перелета до городов Медины и Джидды составит 5 часов 30 минут. Первые группы вылетят из Казахстана на днях, то есть в конце августа.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: