Лента новостей
0

СМИ: Президент Узбекистана Каримов болен, преемник найден

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 13:30 Zakon.kz
"Будущим узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев".
78-летний президент Республики Узбекистан Ислам Каримов госпитализирован. Впервые за годы его правления об этом объявили официально, пишет "Московский Комсомолец".

Кабинет министров республики сообщил, что «по мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени».

Главный редактор портала «Фергана.ру», эксперт по Центральной Азии Даниил Каримов, рассказал «МК», кто может стать преемником президента Узбекистана.

- Никогда, за 25 лет президентства Каримова, официальные власти не сообщали о его болезнях. Комментариев не было, когда он пропадал на 20 дней, когда шли разговоры о том, что он в коме... Сейчас, об этом кабмин объявил официально. Значит, положение действительно плохо. Возможен и Брежневский вариант, когда все узнали о смерти правителя спустя несколько дней. Но с уходом Каримова ничего кардинально не изменится. Авторитаризм государства не рассыплется. С приемником не будет никаких проблем. Он давно определен. Моя версия, что будущим узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он близок к семье президента и имеет наиболее высокую позицию в элитных группировках. Правда, если смена правителя пройдет в соответствии с конституцией, президентом станет председатель сената Узбекистана, а это не публичная и никому не известная политическая фигура.

Автор Людмила Александрова
Фото kremlin.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: