Лента новостей
0

Как отменить результаты налоговой проверки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 23:16 Zakon.kz
Началом проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплательщику предписания о налоговой проверке.
Основания назначения проверок жестко регулируются законом, поэтому есть случаи необоснованного назначения проверок, что дает возможность обжаловать предписания.

Часто нарушается процедура приостановления или возобновления проверок, что тоже может явиться основанием для обжалования результатов проверок.

Очень важный момент, это сроки проверки, которые могут продлеваться, но для этого нужны веские основания. Нарушение сроков влечет недействительность проверки.

По завершению проверки составляется акт налоговой проверки. А уже на основании этого акта выносится уведомление о результатах проверки, в котором указывается о доначислении налогов и обязанности их уплате.

Так вот, сам акт налоговой проверки, это всего лишь выводы проверяющего лица, и поэтому акт не обжалуется, кроме случаев, когда его выводы могут повлечь в будущем налоговые обязательства. А подлежит обжалованию уведомление о результатах проверки. Его можно обжаловать в течение 30 рабочих дней в Комитет государственных доходов или сразу в экономический суд. Если КГД не удовлетворило жалобу, то можно также в экономический суд.

И только после окончательного обжалования уведомления, если его не отменили, то налоги отражаются на лицевом счете. То есть, до окончания обжалования, уведомление не вступает в силу.

Успех при обжаловании налоговой проверки зависит от юриста, который занимается делом. Учитывая специфику налоговых споров, нужно приглашать тех юристов, кто специализируется в таких делах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: