Лента новостей
0

Мажилис демонстрирует беспрецедентную открытость

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 17:25 Zakon.kz
Внесенные в документ дополнения направлены на усиление роли депутатов и депутатских объединений в законодательной деятельности.
На первом во второй сессии пленарном заседании, состоявшемся под председательством Спикера Нурлана Нигматулина, Мажилис дополнил действующий Регламент новой нормой, сообщает Zakon.kz.

Поправки предусматривают обязательное предоставление слова для выступления членам депутатских объединений от имени фракции политической партии, депутатской группы, в случае если они настаивают на выступлении от имени депутатского объединения при прекращении прений.

Внесенные в документ дополнения направлены на усиление роли депутатов и депутатских объединений в законодательной деятельности.

В то же время мажилисмен Азат Перуашев от партии «Ак жол», выступления которого на прошлых пленарных заседаниях зачастую прерывали, выразил слова благодарности в адрес спикера палаты за вносимые изменения в регламент.

«Этот вопрос, который мы сегодня обсуждаем, он появился не вчера. На протяжении предыдущей сессии Парламента было несколько случаев, когда депутаты от партии «Ак жол», других фракций, не получали права выступить в ходе прений. В этой связи только нами пять раз направлялись предложения обеспечить право партийных фракций на выступления в парламентских прениях», - сказал он.

По его словам, такие нормы имеют широкую международную практику, когда законодательством целого ряда стран развитой демократии гарантировано выступление депутатов от партийных фракций и парламентского меньшинства.

«Кроме того, этот принцип закреплен в резолюции №16/1 парламента Ассамблеи совета Европы, а в докладе Венецианской комиссии за демократию прямо указывается, что у парламентского большинства есть право принимать решения, но одновременно у парламентского меньшинства есть неотъемлемое право быть услышанными. Поэтому мы поддерживаем и приветствуем тот проект, который сегодня вносится на рассмотрение. Хотел бы выразить признательность Нурлана Зайруллаевичу за поручение, которое он дал сразу же будучи избранным спикером нашей палаты. Это реально большой шаг в развитии демократии, в укреплении парламентаризма в нашей стране», -заключил он.

Фото с сайта egemen.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: