Лента новостей
0

В ЮКО увеличится площадь орошаемых земель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 14:59 Zakon.kz
В Южно-Казахстанской области уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства.
В акимате Южно-Казахстанской области прошло расширенное аппаратное совещание с участием акимов районов, городов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

На заседании обсуждены ряд вопросов по выполнению поручений Главы Государства, данных на расширенном заседании Правительства от 9 сентября 2016 года.

В целях исполнения поручений Президента Республики Казахстан в ближайшее время будет разработан план по вводу в оборот орошаемых земель. Необходимый объем запаса воды планируется создать за счет ремонта аварийных и строительства новых водохранилищ. В связи с этим, глава Южно-Казахстанской области поручил отработать данный вопрос управлению сельского хозяйства и акимам городов и районов региона.

- Особое значение в решении вопроса орошения посевных площадей необходимо уделить строительству водохранилищ. На сегодняшний день, водохранилища возводятся в Байдибекском и Отрарском районах ЮКО. Областное управление должно исследовать возможности всех районов и разработать соответствующий план, - сказал Бейбут Бакирович.

В Южно-Казахстанской области уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства. Комплексно решаются вопросы полива посевных земель. Так ведутся ремонтные работы оросительных каналов. Таким образом, по завершению данных работ вернут в пользование 1500 гектаров земли. Это является одним из пяти направлений развития сельского хозяйства области.

Вместе с тем, на 30 тыс. га планируется улучшить полив. А это значит, что производство продукции сельского хозяйства в области увеличится в разы.

По данным акимата, в этом году, на территории ЮКО 103,5 км каналов пройдут капитальный, а 428 км – текущий ремонт. В 8 районах области снова будут использовать орошаемые земли и во многих местах увеличится объем полива. Только в Сарыгашском районе в 2016 году на ремонт систем водоснабжения выделен 1 млрд. тенге.

Фото ontustik.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: