Лента новостей
0

Д.Назарбаева: Хотим вернуть двухгодичную службу в армии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 22:24 Zakon.kz
Продление срока службы в рядах армии, как это было раньше, по ее мнению, позволит занять безработную молодежь.

По мнению депутата Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой, сегодня в Казахстане призывники служат один год, а этого недостаточно, чтобы постичь все азы службы, передает корреспондент Zakon.kz.

«В течение одного года постичь азы службы в армии очень сложно. Эти вопросы будем поднимать, чтобы вернуть двухгодичную службу, как раньше», - сказала она журналистам после пленарного заседания палаты.

При этом сенатор добавила, что можно было бы сократить количество контрактников.

«На сегодня 80% - контрактники. Я считаю, что это слишком много. Можно было бы их немного сократить, а количество призывников увеличить. Особенно для сельской молодежи, считаю, это очень важный социальный лифт», - подчеркнула Д. Назарбаева.

Она напомнила, что в настоящее время в стране насчитывается порядка 24 тысяч молодых людей, не поступивших после школы в вузы или колледжи и не имеющих работы.

«Мы в правительстве много говорили о том, что большое количество молодежи после школы не поступает ни в колледжи, ни в вузы, не работает, безработные, статистика в этом плане очень плохая. Примерно 24 тыс. молодых людей, выпускников школ остаются вне всей нашей системы, экономической, социальной», - уточнила депутат.

«В связи с этим вопрос, который я хотела бы поставить – это сократить количество контрактников и увеличить количество срочников с тем, чтобы молодые люди получили дополнительную возможность служить в армии, обучились бы новым профессиям, и для них это очень хорошая путевка в самостоятельную, взрослую жизнь», - заключила Д. Назарбаева.

Автор Оксана Давыдова, Астана
Фото azattyq.org

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: