Лента новостей
0

В Астане в больнице медицинского центра УДП Президента РК проведена уникальная операция

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 14:00 Zakon.kz
Теперь больница медицинского центра УДП Астаны проводит весь спектр кардиохирургических операций по миниинвазивной технологии.
В больнице медицинского центра управделами Президента РК в городе Астана проведена уникальная операция – протезирование митрального клапана мини-доступом. Теперь медучреждение проводит весь спектр кардиохирургических операций по миниинвазивной технологии: одно- и многососудистые шунтирования коронарных артерий; протезирование и пластика клапанов сердца; коррекция врожденных пороков сердца, передает корреспондент Zakon.kz.

«Протезирование митрального клапана механическим клапаном мини-торакальным доступом был впервые проведен в нашей больнице, - рассказала журналистам кардиолог Рауза Султанова. – Наши специалисты были полноценно готовы к проведению такой операции только в этом году, хотя аортокоронарное шунтирование по мини-торакальному доступу, хирурги делают уже давно и регулярно, т.е. 2-3 раза в месяц обязательно»

По словам врачей, преимуществом миниинвазивных операций на сердце является малая травматичность, в отличие от традиционных операций, которые требуют широкого операционного поля, здесь ткани рассекаются на участке в 3-4 раза меньшем по своей протяженности, либо манипуляции производятся через несколько маленьких разрезов.

В результате этого, значительно сокращается объем кровопотери во время операции, а также снижается риск инфицирования раны, в восстановительном периоде больному существенно легче откашливаться, он может глубже дышать, испытывает не столь выраженные болевые ощущения и дискомфорт, и быстрее возвращается к своей привычной жизни. Помимо этого, как заметила Рауза Султанова, такая операция психологически легче переносится пациентом.

Стоит отметить, что операция была сделана пациенту бесплатно в рамках ГОБМП по квоте. Причем получил ее молодой человек, а ему всего 25 лет, в течение месяца. По его словам, о необходимости хирургического вмешательства он узнал 2 года назад. Но по окончании магистратуры в Алматы, и усилении симптомов решил не откладывать операцию и обратился в больницу медицинского центра УДП РК.

«Я решил, что лучше в раннем возрасте провести операцию, т.к. организм в раннем возрасте легче переносит реабилитацию, ему проще восстанавливаться, - рассказывает Мурат Баймагамбетов. - Около месяца назад, я решил,что время пришло, чтобы в будущем мысли о необходимости ложиться на операцию меня уже не беспокоили».

«Получить квоту не так сложно, там нет особых очередей, - продолжил свой рассказ Баймагамбетов. - Я подал документы на квоту, и мне ее одобрили. Не было такого, чтобы я долго ждал, это было максимум в течение месяца. Я не знаю, как там бюрократические вопросы проходят, но в моем случае все прошло быстро. Поэтому подавать на квоту я думаю стоит, - посоветовал он всем остальным».

Стоит сказать, что митральный клапан молодому человеку поставили последнего поколения. Организм его принял, и скоро, говорят врачи, Баймагамбетов к нему совсем привыкнет.

«Сейчас медицина шагнула далеко вперед, и мы поставили клапан один из последних, новейших, - разъяснила Султанова. -Пациенты со временем даже перестают их ощущать. То есть когда ставится механический клапан, все равно слышится щелчок открытия митрального клапана. А этот самый последний, т.е. у него шумовая симптоматика очень низкая».

По словам врачей и самого пациента процесс реабилитации проходит хорошо. Через 4 дня, Баймаганметова выпишут и направят на второй этап реабилитации уже по месту жительства, в Атырау.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: