Лента новостей
0

Депутат просит уравнять выплаты вознаграждений олимпийцам и паралимпийцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 19:45 Zakon.kz
По словам Азата Перуашева, паралимпийцы получают в качестве вознаграждения за победу сумму в пять раз ниже, чем олимпийцы.
В депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана Азат Перуашев указал на то, что спортсмены из числа людей с ограниченными возможностями требуют серьезных финансовых вложений и стимулирования, передает корреспондент Zakon.kz.

«Во всем мире спортивные результаты людей с ограниченными возможностями ценятся гораздо выше, чем достижения обычных спортсменов, поскольку пути к победе им нужно преодолеть не только соперника, но прежде всего, свой собственный недуг», - сказал он на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, современный спорт немыслим без серьезных финансовых вложений и стимулирования выдающихся спортсменов.

«В этом отношении Казахстан является одним из лидеров. В нашей стране установлена официальная премия за олимпийские медали в размере до 250 тысяч долларов. В то же время спортсменам с ограниченными возможностями за высокие результаты по итогам выступлений на Паралимпийских играх максимальное вознаграждение установлено в размере 50 тысяч долларов, то есть в пять раз меньше чем для здоровых спортсменов», - указал депутат.

«В результате наши спортсмены из числа инвалидов, проявив чудеса мужества, преодолев соперника и собственное недомогание, поднимая знамя Казахстана на международных соревнованиях самого высокого ранга, остаются в прямом смысле слова недооцененными на собственной родине, а их труд и спортивные подвиги девальвированными», - добавил он.

В то время А. Перуашев отметил, что во всем мире паралимпийские миры признаны аналогом олимпийским.

«Тот факт, что степень поощрения победителей и призеров Паралимпийских игр несопоставимо с вознаграждением за Олимпийские игры противоречит даже Конституции Казахстана. Согласно Конституции, все граждане равны и никто не может подвергаться какой-либо дискриминации из-за своего социального положения или по любым иным основаниям. Мы считаем важным поставить вопрос о равной оценке государством спортивных заслуг своих граждан, в том числе спортсменов с ограниченными возможностями», - заключил депутат.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта projects.vlast.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: