Лента новостей
0

С Днем учителя поздравили столичных педагогов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 00:27 Zakon.kz
Сегодня во Дворце мира и согласия чествовали учителей Астаны.
В ходе торжества были подведены итоги конкурсов, проведенных акиматом города Астана по нескольким номинациям, таким как лучший педагог, лучший детский сад и лучшую организацию технического и профессионального образования, передает корреспондент Zakon.kz.

Лучшим детским садом стал детский сад №26 «Үміт». «Лучшей школой» названа Школа-лицей «Қазғарыш» № 50 имени Райымбек батыра. В номинации «Дополнительное музыкальное образование» победил коллектив Дворца школьников им. М. Утемисова.

Лучшей организацией «Технического и профессионального образования» назван Колледж транспорта и коммуникаций. Психолого-медико-педагогическая консультация №3 стала лучшей среди специальных организаций образования. Лидером инноваций в категории «Инновационная школа» названа школа-гимназия №17. Преподаватель начальных классов школы-лицея №66 Майя Жубанышкалиева, и преподаватель русского языка и литературы школы-лицея №66 Канипа Сабитова награждены нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» («Қазақстан Республикасы білім беру ісінің құрметті қызметкері»). Ведомственных наград Министерства образования и науки РК «Нагрудный знак «Ибрай Алтынсарин» удостоены: директор ГККП «Центр поддержки системы 12-летнего образования и английского языка» Бахыт Кадырова, преподаватель математики гимназии №6 Татьяна Анисифорова, преподаватель географии средней школы №36 Лилия Быстрова, преподаватель французского языка школы-лицея №15 Наталья Пашкова, преподаватель русского языка и литературы колледжа энергетики и связи Алия Закирова.

Вместе с тем, собравшийся педагогический бомонд поздравил с профессиональны праздников депутат Сената Парламента РК Владимир Редкокашин.

«Дорогие друзья, не могу не поздравить всех вас с наступающим замечательным праздником Дрем Учителя. Пожелать всем здоровья, благополучия, успехов и сказать каждому сидящему огромное спасибо за ваш бесценный, титанический труд!», - сказал он.

В свою очередь заведующая победившим в одной из номинаций ясли-садом №26 «Үміт» Зинаида Сажнова отметила, что эта награда является оценкой достижений всего коллектива дошкольного учреждения.

«Победа в номинации - это прежде всего оценка достижений моего коллектива, воспитанников. Потому что, прежде чем присудить номинацию, нас рассматривали целый год по многим критериям: достижения, подготовка к школе, отсутствие жалоб родителей, контакт с общественностью, социализация детей в обществе. Садиков много, достойных много, работающих по разным программам и направлениям. Но наш детский сад имеет хорошую историю и традиции. Настоящий воспитатель должен любить ребёнка и уметь с ним играть», - указал она.

Лидером инноваций в категории «Инновационная школа» названа школа-гимназия №17, директор этой гимназии Рамзия Умербаева рассказала о деятельности организации.

«В прошлом году мы начали работать над экспериментом – начали обучать иностранным языкам не только непосредственно на уроках, но и в рамках других предметов. К примеру, французский. Ученики первого класса изучают его в рамках предмета «Рисование», «Пение» - поют песни на французском. В прошлом году это было экспериментом, в этом году мы официально перешли на эту инновацию. И это дает шикарные результаты и знания детей стали намного выше, чем в прошлом году. Второй проект – воспитание детей через музейную деятельность. 10 лет назад у нас был открыт шикарный музей, посвященный Великой Отечественной войне. Наши дети занимаются там поисковой деятельностью, сами проводят экскурсии, встречаются с ветеранами», - пояснила она.

«Третий проект - обучение математики не просто как предмету, но еще и через логику и ментальную арифметику. Если ребенок хорошо знает математику, то ему удастся любая наука, поэтому мы взяли это направление. Очень важно научить детей считать без калькуляторов. Если брать ЕНТ, да, сейчас мы от него отходим, но, в любом случае, дети будут сдавать при поступлении в вузы тесты. На уроках разрешено пользоваться калькуляторами, а на итоговой аттестации калькуляторы запрещены. Поэтому важно, чтобы ребенок на выходе мог считать без всякого калькулятора», - заключила директрисса.

Как сообщает пресс-служба управления образования города Астана, сегодня в образовательной системе Астаны трудятся 13760 педагогов. За последние три года более 1300 учителей города стали участниками республиканских и международных форумов, 193 – авторами учебных, научно-методических пособий, около 400 – авторами публикаций в республиканских научно-методических изданиях.

Столичные школьники с каждым годом демонстрируют отличные результаты. Так, средний балл по итогам Единого национального тестирования в Астане в течение последних трех лет вырос с 86,8 до 89,2 балла. Кроме того, растет количество выпускников, подтверждающих знак «Алтын белгі». По итогам прошлого учебного года знак получили 133 школьника Астаны. В прошлом году столичными школьниками на международных, республиканских олимпиадах и конкурсах научных проектов завоевано 267 медалей.

Акимат Астаны развивает научный и творческий потенциал столичных школ. Акцент делается на правильную организацию досуга детей, расширение сети творческих кружков, спортивных секций и факультативных занятий по интересам. Уже в этом году несколько школ города, предложивших лучшие креативные проекты в сфере науки и образования, будут обеспечены необходимым оборудованием, методиками для реализации.

Оксана Давыдова, Астана.

Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: