Лента новостей
0

В Уральске из мусора начнут вырабатывать электроэнергию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 12:39 Zakon.kz
Энергию из мусора будут получать благодаря метану, которые скапливается на свалках.
Там, где еще недавно экология страдала, скоро зацветет зеленый сад. Речь идет о свалке в Шымкенте, сообщает телеканал Хабар.

Это теперь уже архивные кадры. Полигон закрыли еще в апреле прошлого года. На его месте теперь планируют высадить почти 7 тысяч деревьев и 160 тысяч цветов. Что будет с мусором - пока неизвестно.

А вот в Уральске отходам на свалке нашли прекрасное применение. Из него будут получать электричество. Проект финансируют инвесторы из Финляндии. Энергию из мусора будут получать благодаря метану, которые скапливается на свалках. Для его забора под землей построят газопровод. А сам мусор накроют несколькими слоями земли, чтобы неприятный запах не распространялся по окрестностям.

Андрей Аверин, представитель финской компании в РК - Когда всё оборудование будет размещено и запущено, то мы предполагаем, что данный полигон будет являться генератором электричества примерно 1 мегаватт в час. Кроме поставки и монтажа оборудования мы поможем местной фирме получить кредит от государства Финляндии под выполнение этого проекта под небольшие проценты.


Фото: Кадр с видео
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: