Лента новостей
0

Верховный муфтий: Покой наступает только тогда, когда прибывает последний рейс с паломниками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 20:00 Zakon.kz
В этом году вместе с 3000 казахстанскими паломниками отправились 50 имамов и 14 врачей.
Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы подводит итоги хаджа-2016, сообщает Zakon.kz.

- Многоуважаемый Муфтий, неделю назад прилетел последний рейс с нашими паломниками, теперь, думаю, можно подвести некоторые итоги по хаджу. Как он в целом прошел для казахстанцев?

- Хорошо. Как вы написали на своей странице в Фейсбуке, главное отличие этого хаджа в том, что он для нас обошелся без жертв, без единого смертельного случая. Действительно, такое в последние годы наблюдается впервые.

- С чем вы это связываете?

- Конечно, на все воля Аллаха, но и мы приложили к этому немало усилий.

Самыми главными задачами на период хаджа для нас было то, чтобы, во-первых, все наши паломники вернулись домой в целости-сохранности, живыми, невредимыми. Поэтому наши врачи и сотрудники ДУМК бдительно следили за состоянием их здоровья, за своевременным выявлением симптомов, наблюдением и лечением, и недопущением обострения болезни. При Хадж-Миссии Казахстана были 14 врачей, они оказали медицинскую помощь более 500 паломникам. Врачи работали по графику, таким образом, медицинские услуги оказывались круглосуточно. В стационарном помещении Хадж-Миссии 25 человек получали соответствующее лечение.

Вторая задача заключалась в том, чтобы наши верующие не попали там под влияние каких-нибудь деструктивных течений и не распространяли потом это по возвращении к себе на Родину. Такое, к сожалению, тоже может быть, поэтому в этом году – впервые в истории ДУМК – был создан особый механизм действий по контролю и организации работы с турфирмами, которые занимались не только перевозкой паломников, но и дислокацией, обустройством их на местах, размещением в отелях, вопросами питания, обеспечения бытовых условий и уагыз (проповеди – Т.Н.).

В-третьих, нынче мы впервые внедрили пилотный проект по организации и координации работы Хадж-Миссии, в которую, помимо других членов, входили семь представителей ДУМК и каждого из них мы распределили ответственными кураторами по 15 отелям, где остановились наши паломники. То есть на каждого куратора пришлось по две-три гостиницы. Им ежедневно докладывали о ситуации на местах. Всего при Хадж-Миссии работали 55 человек, функционировали координационно-организационные, контрольно-управленческие, проповеднические, информационные и медицинские группы.

В-четвертых, нами был создан штаб Хадж-Миссии, куда руководители турфирм также ежедневно докладывали об обстановке на местах.

В-пятых, врачи турфирм и руководитель медперсонала при Хадж-Миссии создали свой чат, где оперативно обменивались информаций и при необходимости проводили консилиум. О ситуации с больными тоже докладывалось каждый день.

- В-шестых, был назначен куратор проповедей, который координировал работу по проведению занятий, определял их тематику, и эта группа тоже создала свой чат, что позволяло проводить работу более оперативно, содержательно. Во время хаджа 50 наших имамов вели среди паломников разъяснительную работу.

- Можно более подробно о наших врачах, какие специалисты входили в медицинскую группу?

- В этом году для казахстанских паломников мы выделили четырех высококвалифицированных врачей непосредственно в составе Хадж-Миссии РК. Это хирург-травматолог, врач-эксперт Министерства здравоохранения, руководитель врачебной группы Руслан Избасаров, терапевт-гастроэнтеролог Шаригуль Искендирова, кардиолог-реаниматолог Мухит Досов, реаниматолог Тимур Гаюпов. Кроме этого, в каждой из десяти турфирм были свои врачи, итого на хадже в этом году были задействованы 14 врачей.

По инициативе ДУМК, последние 10 лет врачи постоянно выезжают в составе Хадж-Миссии, причем отбор их идет строго, с учетом профессионализма, навыков, умения общаться с людьми, но главное, имеющих опыт работы в поликлинике, амбулаторной службе, в стационаре, особенно в реанимационном отделении в кардиобригаде. То есть врачи, обслуживающие паломников, должны уметь оказывать экстренную медицинскую помощь в любое время суток, и днем и ночью.

Как я уже отметил выше, врачи и ответственные представители ДУМК ежедневно вели контроль над состоянием и здоровьем паломников. А поскольку среди них было немало пожилых, физически ослабленных людей, которые плохо переносят жару и дальние расстояния, а также больных, страдающих хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы в виде сахарного диабета, повышенным артериальным давлением, медработники разработали группы риска, куда включали именно таких людей. Для наших врачей в Мекке была выделена даже специальная машина «Скорой помощи».
Наши доктора вместе с коллегами, которые работали непосредственно в турфирмах, каждый день проводили профосмотры паломников и обходы, и одновременно следили за санитарно-гигиеническим состоянием гостиничного комплекса, где они остановились, и качеством питания, чтобы не было случаев массового отравления или других инфекционных заболеваний.

- Какими в основном заболеваниями страдают наши паломники во время хаджа?

- Насколько мне известно, это болезни сосудов и сердца, гипертония и ОРЗ. На здоровье в основном жаловались люди преклонного возраста.

- А лекарственные препараты врачи где брали?

- Повезли с собой, причем в достаточном количестве, нехватки в лекарствах не было.

- В прошлом году во время возвращения наших паломников в саудовском аэропорту возникли некоторые недоразумения. Как был организован перелет в этом году?

- Никаких недоразумений в прошлом году не было и мы уже не раз об этом говорили. В этом году процесс перевозки прошел также хорошо, своевременно. Правда, были некоторые незначительные задержки рейсов, но это вполне понятно, объяснимо, с этим столкнулись не только казахстанские паломники, но и другие, ведь график прилетов и вылетов в саудовских аэропортах в эти дни был очень напряженным, так что можно понять.

Всего в этом году хадж совершили три тысячи казахстанцев, перелет был произведен чартерными рейсами саудовской авиакомпании FlyNas из Астаны и Алматы. Благодаря хорошо налаженной организационной работе со стороны ДУМК, паломники своевременно были размещены в отелях, жалоб и обращений не поступало.

К слову, еще два года назад наши паломники ездили на хадж через Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, что было очень неудобно, особенно для людей в возрасте. Были случаи, когда они в ожидании своих рейсов сидели в аэропортах этих стран или в отелях по 18 часов! Учитывая это, мы в прошлом году по договоренности с Министерством хаджа Королевства Саудовской Аравии организовали два прямых рейса Алматы - Джидда, Алматы – Медина. А в этом году ввели чартерные рейсы из городов Астаны, Алматы и Шымкента непосредственно в Медину и Джидду, что намного облегчило организацию перевозок паломников, сократило их время в пути.

Другое отличие хаджа-2016 для нас в том, что ДУМК в этом году впервые объявило открытый конкурс среди туристических фирм и по решению конкурсной комиссии, были отобраны десять турфирм, все они соответствовали международному стандарту. Если в соседней России, где ежегодно выделяется квота на 20 тысяч паломников, их обслуживают всего девять турфирм, то у нас на несколько тысяч паломников были задействованы до 20 (!) турфирм. А в Узбекистане и Киргизии вообще нет ни одной турфирмы, занимающейся перевозкой паломников.

- В СМИ была информация, что среди казахстанских паломников в Мекке читали проповеди какие-то сомнительные личности. Можете прокомментировать это?

- Да, конечно. Когда члены Хадж-Миссии стали проводить плановые проверки уагыз (проповеди) среди наших турфирм, то выявили, что некоторые наши соотечественники по собственной инициативе, без всякого на то разрешения проводили среди них религиозные занятия. Это запрещено, так как они никакого отношения ни к ДУМК, ни к другим религиозным организациям, зарегистрированным юридически на территории Казахстана, не имеют. А раз не имеют, то у них нет никакого права читать проповеди среди паломников. Но это единичные случаи, которые были своевременно выявлены и по ним приняты соответствующие меры.

А так во всех турфирмах были свои имамы, которые регулярно читали проповеди и рассказывали, как правильно выполнить требования хаджа. Я же уже говорил вам, что всего в этом году вместе с паломниками отправились 50 имамов.

- Получается, в среднем на 60 наших паломников был один имам.

- Ну вот, видите. Это немало. Также при Хадж-Миссии под руководством ведущего сотрудника отдела фетвы и шариата ДУМК Бауржана Алиулы были сформированы группы по вопросам религии, члены которых отвечали на все интересующие паломников вопросы и, кроме того, ежедневно отчитывались о проделанной работе – где читали лекции, какие семинары проводили, сколько человек было, какие вопросы в основном задавали, что их интересовало и так далее.

- В Мекке от имени Верховного муфтия Казахстана был дан ас для паломников. Я лично там присутствовала и хочу сказать, что это мероприятие прошло на высоком уровне. Но что оно означает?

- В интернациональном Казахстане мусульманскую умму представляют люди различных национальностей, и это знаки уважения со стороны ДУМК к ним и ко всем, кто был причастен к организации и проведению этой великой миссии – Хаджа-2016. Такие мероприятия еще больше сближают паломников, которые во время хаджа неустанно просят дуга (молитва – Т.Н.) не только за себя, но и за весь казахстанский народ, за свою страну, за своего Президента, просят, чтобы у нас всегда были мир, покой, стабильность, процветание, благополучие, чтобы никогда не было терроризма, экстремизма, войны. И, конечно же, еще больше укрепляют веру людей.

- Каким образом обеспечивалась безопасность казахстанских паломников в Саудовской Аравии?

- Члены Хадж-Миссии и руководители турфирм постоянно контролировали ситуацию на местах и ежедневно докладывали об этом, а также проводили большую разъяснительную работу по всем вопросам, которые интересовали паломников. ДУМК отвечает за каждого паломника, поэтому наши сотрудники работали активно, грамотно, плодотворно, чтобы каждый паломник правильно выполнил требования хаджа и не попал ненароком под влияние каких-нибудь радикальных течений, о чем я уже сказал выше. Паломники были расселены в 15 отелях от 20 до 300 человек, и каждый из них находился под контролем сотрудников ДУМК, командированных на хадж. То есть наши паломники никогда не оставались без присмотра.

- Вы всегда говорите, что когда прибудет последняя группа паломников, вы, наконец, выспитесь. Ну как, выспались?

- (Смеется) Действительно, хадж это очень ответственное, серьезное мероприятие, это тебе не на курорт съездить, ты переживаешь за каждого паломника, все ли улетели, все ли прилетели, никто ли не заболел, не было ли задержки рейсов и не находишь покоя, пока не вернется последний рейс с паломниками. Во время хаджа мы постоянно созванивались с нашими представителями в Мекке, все ли нормально, все ли хорошо, созванивались и в полночь, и под утро, совершенно забыв о времени. В общем, покоя не было. Покой более или менее наступает, когда прибывает последний рейс, вот тогда вздыхаешь более свободно.

Мы рады, что в этом году все обошлось хорошо, хадж для наших паломников прошел на должном уровне, без экстремальных случаев, без ЧП.

Просим Всевышнего, чтобы Он принял хадж каждого казахстанского паломника и выполнил все их дуга, добрые намерения и пожелания.

- Рахмет, многоуважаемый Муфтий! Аминь!

Торгын Нурсеитова






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: