Лента новостей
0

Проблемы служб безопасности (Игорь Чернов, Директор ТОО «Informsecurity»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 21:44 Фото: zakon.kz

Проблемы служб безопасности

 

 

Игорь Чернов,

Директор ТОО «Informsecurity»

 

 

У нас в стране ведь как? Кто что охраняет тот то и имеет.

Народная мудрость.

 

Нельзя экономить на трёх вещах. На здоровье, безопасности и образовании.

Мысль моя, хотя не исключаю, что кто-то до меня её озвучивал.

 

 

Казалось бы всё просто. Служба безопасности компании существует для того, чтобы предотвращать внешние и внутренние угрозы. Исходящие от конкурентов, криминала, слишком ретивых или коррумпированных чиновников, а зачастую и от работников компаний. И тем самым сохранять деньги и имущество компании, её топ-менеджеров и владельцев. А иногда и их жизни и здоровье.

Однако бывает и так, что проблемы у компаний возникают именно «благодаря» службам безопасности. Рассмотрим причины этого явления.

Существуют четыре основные причины того, что службы безопасности не только не справляются со своими прямыми обязанностями, но и своими действиями наносят компаниям зачастую весьма серьёзный ущерб, как материальный так и репутационный. Эти причины тесно связаны между собой, порой не понятно, где кончается одна и начинается другая. Но тем не менее попробуем их перечислить.

Причина первая - недооценка угроз непосредственно руководителями и владельцами предприятий и в связи с этим неспособность служб безопасности донести до руководителей компаний степень опасности, исходящую от этих угроз. Я уже перестал удивляться беспечности наших бизнесменов, многие из которых прямо игнорируют советы и предостережения своих служб безопасности. А потом очень удивляются, когда приходят неприятности, и винят в этих неприятностях свои же службы безопасности, которые не предусмотрели, не уберегли и так далее. Впечатление такое, что наши бизнесмены думают, что проблемы могут случиться с кем угодно, только не с ними. Я уже писал об этом, приводя конкретный пример опубликования телефонных переговоров двух наших футбольных функционеров. Разберём его. Наверняка в этих футбольных клубах есть подразделения или сотрудники, отвечающие за безопасность. И скорее всего они предупреждали своё руководство о том, что не все темы можно обсуждать по открытому телефонному каналу. И что враг не дремлет. И что телефонные разговоры в наш век бурного развития электронных гаджетов могут быть перехвачены, задокументированы и использованы во вред. По крайней мере должны были предупреждать. Но руководство клубов оставило эти предупреждения без внимания, что и привело к утечке и опубликованию информации.

Вывод - слушайте профессионалов. Они плохого не посоветуют.

Но всё могло быть по-другому. Вполне могло быть так, что службы безопасности не предупредили своё руководство об опасности и тех последствиях, которые могут наступить. И здесь мы переходим ко второй причине. Это недостаточная квалификация сотрудников служб безопасности. Эта проблема не нова и она общая для всех компаний и всех профессий. Толковых специалистов в разных областях у нас сейчас мягко скажем не избыток. И службы безопасности здесь не исключение. К тому же не секрет, что многие наши руководители компаний зачастую набирают сотрудников службы безопасности исходя из принципов родства, личного знакомства, или по протекции своих друзей или знакомых. И часто бывает так, что уровень профпригодности набранных подобным образом сотрудников мягко говоря не соответствует требованиям. Набранные сотрудники просто не знают что надо делать, какие мероприятия необходимо проводить для предупреждения тех или иных угроз. Или для ликвидации последствий наступивших проблем. И тем самым руководители и владельцы предприятий остаются практически беззащитными.

Вывод - нанимайте профессионалов. Понимаю что это сложно, что их мало и стоят они дорого, но другого выхода просто нет.

Причина третья, тоже очень распространённая - недостаточное финансирование служб безопасности. И ведь что интересно. На проведение рекламных кампаний или маркетинговые исследования деньги как правило есть. Находятся деньги и для того, чтобы выплатить их нужному человеку чтобы этот человек пролоббировал интерес. Правда в последнее время с этим проблемы. Деньги возьмут, как же без этого, а будет ли с этого толк - вопрос сложный. А вот службы безопасности зачастую финансируются по остаточному принципу. Нет, у директоров и советников по безопасности крупных компаний и холдингов зарплаты очень даже ничего. В отличие от рядовых сотрудников, непосредственно стоящих на страже интересов компаний, их топ-менеджеров и владельцев. К тому же финансирование служб безопасности не ограничивается только зарплатами их сотрудников. Проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности тоже стоит денег, порой немалых. А их нет. Вот и приходится сотрудникам каким-то образом изворачиваться, пытаться экономить и в результате проваливать проводимые мероприятия. Мне неоднократно приходилось видеть такую картину. Возникает проблема, которую можно решить как говорится «малой кровью». То есть затраты на решение этой проблемы в самом начале невелики. Но денег нет, вернее они есть, но жаба давит, попытки решить проблему «за спасибо» успеха не приносят, время идёт, проблема разрастается, на её решение нужны уже намного большие средства, руководство наконец-то соглашается заплатить, но ту сумму, которая была озвучена в самом начале, а эта сумма уже недостаточна, так как для решения проблемы необходимо провести намного больше мероприятий, и так далее. Результат всегда один. Компания теряет большие деньги или имидж, или то и другое. Самое интересное здесь то, что виноватыми в таких случаях всегда оказывается не руководство предприятия, зажавшее деньги на решение проблемы, а сотрудники службы безопасности, которые не предусмотрели, не уберегли и так далее. Лично знаком с несколькими толковыми ребятами, прошедшими через такие истории.

Вывод - деньги нужно выделять. Понимаю что жалко, что эти деньги можно потратить с большей пользой, например обновив себе джип. Но не забывайте что это ваша безопасность, а не дядина. И что скупой платит дважды. А иногда и трижды. Такое тоже бывает.

И наконец, четвёртая причина. Наиболее опасная. Это криминальные проявления со стороны сотрудников служб безопасности. В наше непростое время такие истории хоть и редки, но случаются всё чаще и наносят наибольший ущерб. Действительно, кому как не сисадмину, контролирующему безопасность сети компании, проще всего взломать эту сеть, похитить документы и передать их заинтересованным лицам (реальная история). Кому как не сотруднику службы безопасности проще всего внедрить «жучок» в кабинет первого руководителя и передать записанные переговоры конкурентам (реальная история). Кому как не сотруднику службы безопасности проще всего организовать хищения со склада продукции (реальная история) или разбойное нападение на офис компании, когда там соберётся крупная сумма денег. Кому как не руководителю службы безопасности компании проще всего поспособствовать рейдерскому захвату компании (реальная недавняя история). В конце концов кому как не телохранителю первого руководителя, знающему все его передвижения и расписания, проще всего слить эту информацию лицам, получившим заказ на убийство этого первого руководителя (такого ещё не было, но это не значит что этого не будет никогда). Ситуация усложняется тем, что работники службы безопасности как правило являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб и не понаслышке знают как сделать так, чтобы их не заподозрили.

Вывод - доверяй но проверяй. Хотя такие проверки тоже стоят денег.

 

Берегите себя.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: