Лента новостей
0

Граждане Молдовы, снимавшие деньги со счетов астанчан, выдворены за пределы страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 16:10 Zakon.kz
Злоумышленники установили специальное техническое средство в банкомат «Народного Банка», находящийся в ТРЦ «Керуен».
По решению Сарыаркинского районного суда Астаны двое граждан Молдовии выдворены за пределы Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Судом установлено, что двое граждан Республики Молдова, находясь в городе Кишиневе, имея познания в области информационно-технических технологий, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи денежных средств с лицевых счетов казахстанцев.

2 июня 2015 года авиарейсом «Кишинев-Астана» граждане Молдовы прилетели в Астану, спрятав комплектующие части специального технического средства в разборном виде в корпус игровой приставки марки «Sony Playstation» для беспрепятственного провоза их через таможенный контроль.

Злоумышленники установили специальное техническое средство в банкомат «Народного Банка», находящийся в ТРЦ «Керуен», в результате чего завладели информацией, хранящейся на электронном носителе пользователей. От их преступных действий пострадали 800 человек.

26 ноября 2015 года районный суд №2 Есильского района города Астаны признал виновными правонарушителей и назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

25 августа 2016 года не отбытая часть наказания осужденных была изменена более мягким видом наказания в виде штрафа.

Решение вступило в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: