Лента новостей
0

В ЗКО апелляция любовницы не помогла снизить срок экс-акиму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 17:02 Zakon.kz
Апелляционная коллегия оставила приговор всем фигурантам дела без изменений.
Апелляционная коллегия Западно-Казахстанской области оставила без изменений приговор экс-акиму Теректинского района Женису Сериккалиеву, которого признали виновным в покушении на убийство своей любовницы Кристины Салемгериевой, передает корреспондент BNews.kz.

Также без удовлетворения остались жалобы его подельников – бывшего руководителя отдела ЖКХ Армана Кожамуратова и водителя Беймбета Исмагамбетова.

Кроме осужденных приговор просила смягчить и потерпевшая Кристина Салемгериева. Она указала в жалобе, что для осуждения Сериккалиева нет достаточных доказательств и он не является заказчиком покушения.

«В апелляционной жалобе Салемгериева заявила, что у них с Сериккалиевым были теплые отношения и они вместе заботились об общей дочери. Это подтверждается СМС-перепиской. Потерпевшая отметила, что не была материально зависима от своего любовника и у него не было мотива ее убивать», - сообщил судья Мейрамбек Нагашыбаев.

Также просил смягчить приговор Арман Кожамуратов, который вначале не признавал своей вины.

«После того, как Сериккалиев был задержан, Кожамуратов дал признательные показания. Он сообщил, что экс-аким предложил ему убить потерпевшую, при этом угрожал. Кожамуратов согласился, потому что поверил Сериккалиеву, что их не посадят», - заявили в апелляционной коллегии ЗКО.

В итоге апелляционная коллегия оставила приговор все фигурантам дела без изменений. Сериккалиев и Кожамуратов проведут 11 лет за решеткой, Исмагамбетов будет отбывать 10-летний срок в колонии строгого режима.

Напомним, 23 февраля 2016 года было совершено нападение на Кристину Салемгериеву. Женщине возле дома нанесли множество ножевых ранений. Суд установил, что заказчиком убийства выступил экс-аким Сериккалиев, который заплатил 500 тыс тенге Исмагамбетову через своего друга и подчиненного Кожамуратова. Чиновник требовал, чтобы исполнители преступления принесли ему сотовый телефон Селемгериевой, в котором хранилась переписка, компрометирующая бывшего районного акима.

Автор Сергей Романов
Фото mgorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: