Лента новостей
0

Командиры дорожной полиции в Алматинской области осуждены за вымогательство у подчиненных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 15:17 Zakon.kz
Им назначено наказание в виде крупного штрафа.
В Талгарском районном суде Алматинской области вынесен приговор двум командирам взводов роты дорожно – патрульной службы РУВД Талгарского района. Т.Аксакалов и М.Казакенов обвинялись по ст.361 ч.2 УК РК - Злоупотребление должностными полномочиями, передает Zakon.kz.

В суде установлено, что Т.Аксакалов, командир первого взвода роты дорожно-патрульной службы РУВД Талгарского района, и М.Казакенов, командир второго взвода дорожно-патрульной службы РУВД Талгарского района занимались вымогательством у своих подчиненных.

Аксакалов и Казакенов должны были контролировать личный состав по исполнению им своих обязанностей по охране общественного порядка, разрабатывать рекомендации и вносить предложения, направленные на повышение эффективности работы комплексных сил и средств полиции, изучать эффективность их использования в обеспечении охраны общественного порядка и т.д.

"Однако, несмотря на установленные ограничения, связанные с несением службы в правоохранительном органе, у командиров первого и второго взвода ДПС РУВД Талгарского района Аксакалова Т.М. и Казакенова М.К., являющихся начальниками по отношению к подчиненным им семи сотрудникам указанной службы, в ходе исполнения своих обязанностей, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод для себя, путем получения денежных средств от подчиненных", - говорится в приговоре суда.

Арендовав помещение в гостинице "Гараж" в Талгаре, подсудимые придумали условные обозначения «пешеход», «комиссия» и «Астана», определяющие суммы денег 1000, 2000 и 10 000 тенге. Вымогательством у подчиненных Аксакалов и Казакенов занимались в течение апреля 2016 года.

На судебном заседании подсудимые признали свою вину. Потерпевшие - 7 сотрудников полиции, заявили в суде, что моральный и материальный ущерб был им возмещен, и попросили назначить бывшим начальникам наказание, не связанное с лишением свободы.

Решением суда Аксакалов и Казакенов признаны виновными с совершении преступления, предусмотренного ст.361 ч.2 УК РК, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП - 3 181 500, с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать политические и административные должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Также Аксакалов лишен звания капитана полиции. Казакенов лишен звания подполковника полиции.

фото: Motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: