Лента новостей
0

Почетное консульство Республики Казахстан открылось в австрийском городе Брегенце

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 22:35 Фото: zakon.kz

Почетное консульство Республики Казахстан открылось в австрийском городе Брегенце

 

26 октября 2016 г. в столице федеральной земли Форальберг (Австрия) городе Брегенце состоялась торжественная церемония открытия Почетного консульства Республики Казахстан. В ней приняли участие представители региональных властей, деловых и культурных кругов, консульского корпуса, а также СМИ. Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и в преддверии 25-летия установления казахстанско-австрийских дипломатических отношений.

Посол Республики Казахстан в Республике Австрия Кайрат Сарыбай отметил, что учреждение Почетного консульства будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Дипломат указал на заинтересованность казахстанской стороны в углублении сотрудничества с Форальбергом в контексте диверсификации экономики Казахстана. В частности, он отметил, что данный регион известен своей развитой инновационной и экспортоориентированной индустрией в таких отраслях, как металлообработка, машиностроение, электроника, текстильная и пищевая промышленность.

Заместитель председателя земельного правительства Форальберга Карлхайнц Рюдиссер, свою очередь констатировал значительный рост торгового оборота федеральной земли с Казахстаном. Он приветствовал открытие казахстанского представительства в Брегенце и выразил надежду, что оно оправдает ожидания обеих сторон в деле расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Почетный консул Республики Казахстан Ханно Ульмер, являющийся членом правления всемирно известной австрийской компании «Doppelmayr», выразил благодарность за высокое доверие представлять интересы Казахстана в данном регионе и заверил, что приложит свой опыт и знания на благо двух государств и народов.

В рамках открытия Почетного консульства в престижном центре культуры г. Брегенца «Festspielhaus» с целью дальнейшей популяризации казахстанской культуры в Австрии и Европе состоялся концерт проекта «Жемчужины Казахстана - мелодии Великой Степи», посвящённый

25-летию Независимости Казахстана. Перед гостями выступили камерный оркестр «Young Eurasian Soloists Orchestra», основателем и руководителем которого является лауреат международных конкурсов Шернияз Мусахан. Публике были представлены произведения мировой классической музыки и известных казахских композиторов.

В рамках рабочей поездки К. Сарыбай посетил в историко-краеведческом музее Форарльберга выставку «Поиск следов. Форарльбергские военнопленные в российском Туркестане», посвящённую судьбам австрийцев, попавших в плен во время Первой мировой войны и сосланных на территорию Туркестанского генерал-губернаторства. Автором этого проекта является известный австрийский историк, доктор Петер Фельх.

Примечание: федеральная земля Форарльберг находится в западной части Австрии и относится к числу наиболее индустриально развитых регионов страны, а также известна как один из ведущих центров туризма, спорта и культуры Европы. Многие фирмы данного региона имеют деловое сотрудничество с Казахстаном.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: