Лента новостей
0

Ершат Онгаров: Первые салафиты были праведные. Сегодня это зомбированные люди

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 18:49 Zakon.kz
Салафизм – большая угроза единству мусульманской уммы.
В последнее время все чаще стали говорить об угрозах салафизма. Однако не каждый человек может разобраться в хитросплетениях деструктивных религиозных течений. Что представляет собой салафизм? Какие цели преследуют его последователи? Опасен ли он для государства и общества? На эти и другие вопросы отвечает секретарь Совета улемов ДУМК, эксперт-исламовед Ершат Онгаров - Zakon.kz.

– Ершат Агыбаевич, сегодня появились те, кто, называя себя последователями салафов, утверждают, что только их путь и взгляды являются истинными. Так что такое салаф?

- С научной точки зрения, термин «салаф» означает предшественник, предок, который вытекает из хадиса Посланника Аллаха: «Лучшие из вас – это моё поколение. Затем следующие за ними. Затем следующие за этими. Затем следующие за последними». Пророк имел в виду сподвижников, которые бок о бок с ним распространяли религию Аллаха, табиинов и таби ат-табиинов. Именно это первое поколение мусульман принято называть Салаф ас-Салихин – праведные предшественники. И не стоит путать их с теми, кто сегодня гордо называет себя салафитами, но при этом призывает мусульман к террору и насилию, бесчинству и раздору. Это псевдосалафиты.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство последователей течений экстремистского толка придерживаются именно салафитских воззрений. К ним можно отнести запрещенные на территории Казахстана и других государств такие террористические организации как «ИГИЛ», «Фронт ан-Нусра», «Аль-Каида», «Ат-такфир уаль-Хиджра», «Лашкар-е Тайиба», «Имарат Кавказ» и другие.

– Так в чем различие между первыми поколениями салафитов и теми, кто сегодня называет себя салафитами?

- Одним из основных различий праведных предшественников Салаф ас-Салихин от современных салафитов является призыв последних отказаться от всех мазхабов и следовать путем сподвижников. По их логике, современные мусульмане настолько отдалились от истинной религии и последовали за мазхабом, что перестали следовать Корану и Сунне Пророка.

В итоге методика современных салафитов привела к еще большему отдалению от Ахль ас-Сунны валь-Джамаа и дроблению на более мелкие течения. Первое же поколение мусульман, напротив, призывало к единству и согласию, остерегало мусульманскую умму от смут и разногласий.

Салафиты же приравнивают к кафирам тех мусульман, которые не совершают пятикратный намаз, а это верный путь к экстремизму. Как видим, современные салафиты не имеют никакого отношения к праведным предшественникам, кроме как прикрываются их светлым именем.

– Почему салафиты с неприязнью относятся к мазхабам, в том числе к ханафитскому, являющемуся традиционным для казахов и других мусульманских народов? Разве Абу Ханифа, обучавшийся у сподвижников Пророка, не принадлежал к поколению праведных?

- В том то и дело. Они признают лишь своих шейхов, лидеров и основоположников идеологий. Другие ученые для них не имеют никакого значения, они отбрасывают их взгляды, методики суждений, считая всех последователей мазхаба заблудшими, хотя истинным Салафом ас-Салихин был Абу Ханифа из числа табиинов, который действительно видел сподвижников Пророка и обучался у них.

С самого начала, когда человека пытаются приобщить к идеям салафизма, ему внушают, что истинный мусульманин это тот, кто придерживается пути сподвижников, живших во времена Пророка. Им вбивают в голову, что правильный Ислам и вера якобы присущи только им, а мазхабы были придуманы людьми уже после сподвижников и сбили мусульман с верного пути. Тем самым закладывается неприятие имамов, служителей ДУМК, теологов, которые придерживаются ханафитского мазхаба.

– Чьим указаниям следуют современные салафиты, кто их главные идеологи?

- Основными их идеологами являются политические, и религиозные деятели более позднего времени. Преимущественно это люди, столкнувшиеся с теми или иными политическими гонениями, распрями и смутой в своей стране. Среди них ибн Таймия, ибн Каиим, Мухаммад ибн Абдульваххаб, Абдулазиз Ибн Баз и такие современники как Салих аль-Фаузан, Рабиъ ибн Хади аль-Мадхали, Ясир Бурхами, Мухаммад ас-Сурур и другие. Ни один из них не является сподвижником Пророка Мухаммада, табиином и даже таби ат-табиином не является.

Конечно, трудно утверждать, что эти люди желали создать течение, которое впоследствии станет причиной многих бед, однако их последователи возвели взгляды своих шейхов в такой ранг, который не позволяет признать вынесенные ими фетвы и воззрения ошибочными. А некоторые слова вовсе вырваны из основного контекста и искажены в более поздние времена.

На сегодняшний день мнения идеологов салафизма преподносятся не иначе как последняя истина, которой должен следовать каждый верующий. Иными словами, современные салафиты являются обыкновенными зомбированными людьми, верящими лишь в истинность своих воззрений и причисляющих всех остальных к заблудшим.

- Какие тенденции наблюдаются в последнее время в религиозной сфере Казахстана, чего стоит опасаться и какого направления стоит придерживаться?

- Не секрет, в Казахстане сформировались различные общины нетрадиционных религиозных течений. Если посмотреть на мировые религии, то нетрудно заметить, что в каждой из них есть свои ответвления. Посланник Аллаха предупреждал верующих: «Иудеи разделились на 71 течение, христиане – на 72, мусульмане разделятся на 73 течения, одно из которых попадет в рай, а 72 – в ад». Обратите внимание, когда один из сподвижников спросил: «О, Посланник Аллаха, что это за группа, которая будет спасена?», Пророк ответил: «Та, что на моем пути и пути моих сподвижников (сахаба)».

В действительности же, хадис, переданный от Малика ибн Анаса: «Воистину, моя община не объединяется в заблуждении, если увидите разногласия, то обязательно присоединитесь к большой группе (большинству)!» указывает на суннитов (Ахль ас-Сунна валь-Джамаа), которые в вероучении придерживаются Матуридитской и Ашаритской школы и на сегодняшний день составляют более 87 процентов от всех верующих.

- Представители салафитского направления называют себя людьми, идущими по пути настоящих салафов, то есть сподвижников Мухаммада...

- Это большое заблуждение и самообман, потому что настоящими последователями салафов являются ашариты и матуридиты, которые придерживаются четырех канонических мазхабов – ханифизм, маликизм, шафизм, ханбализм. Нельзя забывать, что Пророк говорил о 73 течениях, из которых 72 - заблудшие. Если вникнуть в вышеприведенный хадис: «Воистину, моя община не объединяется в заблуждении, если увидите разногласия, то обязательно присоединитесь к большой группе (большинству)!» и в статистику, то станет понятным, кто является большинством, а кто меньшинством. Еще раз повторюсь, на данный момент подавляющим большинством являются представители Матуридитской и Ашаритской школы.

– Часто салафизм отождествляют с такфиризмом. Что такое такфиризм?

- Такфиризм это деструктивная псевдорелигиозная идеология, присущая всем ответвлениям салафизма. Они вводят в заблуждение людей в вопросах веры и неверия, единобожия и приобщения сотоварищей Всевышнему. Прикрываясь такими лозунгами, как «чистый ислам», «чистый таухид» (единобожие), они тем самым вносят смуту в ряды молодежи.

Само слово «такфир» означает провозглашение кого-либо неверным, обвинение в куфре (неверии). Что касается трактовки этого слова в шариате, то оно означает «безосновательное обвинение кого-либо в куфре, считать его кафиром (неверным)». Смута под названием «такфир» появилась еще во время правления халифа Али, она стала самой большой фитной смутьянов, которые впоследствии были названы «хариджиты» (обособленные). Хариджиты привнесли множество неправильных трактовок в акиду, тем самым прослыли как приверженцы самого вредоносного в истории ислама течения. Они сбились с прямого пути, и выдумали, что человек, совершивший большой грех, становится кафиром, выходит из лона Ислама и будет вечно гореть в аду. Вследствие этого среди мусульман возникли разногласия.

Основной причиной того, что некоторые молодые люди попадают в сети такфиризма, является то, что у них не хватает или вообще нет элементарной религиозной грамотности. Происходит это потому, что они не получают основные знания по религии в семьях, и в результате этого вынуждены искать информацию из разных источников, нередко принимая ложное учение за знание.

В Казахстане единственным учреждением по просвещению в сфере Ислама являются непосредственно ДУМК (муфтият), мечети, медресе и сайты при ДУМК. В фетве ДУМК от 7 ноября 2013 года была дана оценка такфиризму как нововведение в религии. Эта фетва была опубликована в ряде отечественных СМИ.

Во всех ответвлениях салафизма существует понятие такфиризма, однако мадхалиты не озвучивают эту идею во всеуслышание, а распространяют только среди «своих». Это очень опасная тенденция. Например, они принимают за свойства и качества Аллаха такие понятия, как «Аллах на небесах», «Утвердился на Троне». А всех, кто не согласен с этим, считают «муъаттила» (не верующие в качества и свойства Аллаха). То есть они не считают мусульманами тех, кто не согласен с их акыдой. Конечно, все это – большая угроза единству всей казахстанской мусульманской уммы.

– Давайте подведем итоги нашей беседы. Итак, чем опасна идеология салафизма для нашего общества и государства?

- Люди, зараженные идеями салафизма, склонны к радикализации, проявлению чрезмерной агрессии к легитимному правительству, представителям других религий, светским гражданам. Для достижения своих политических целей они готовы использовать все средства, в том числе в виде вооруженного конфликта.

Салафизм изначально и всецело противоречит принципам и предпосылкам традиционного Ислама (Ахль ас-Сунна). Особенность салафитов – оскорбление истинных исламских ученых, проявление сопротивления следованию мазхаба и подчинение лишь своим лидерам, непризнанным среди исламской уммы.

– Какие действия предпринимает ДУМК в борьбе с деструктивными течениями?

– Во-первых, со всех минбаров мечетей постоянно идут проповеди об опасности и пагубности деструктивных течений. Во-вторых, выпускаются книги и брошюры, раскрывающие суть этих идеологий, каналы и методы вербовки новых адептов. Наряду с этим, выходят в свет труды, посвященные традиционному направлению Ислама, пропагандирующие ханафитский мазхаб.

В-третьих, при ДУМК, как вы знаете, с 2013 года начал функционировать Совет улемов, который, основываясь на принципах Ислама, занимается своевременным решением актуальных вопросов, касающихся общественной жизни мусульманина, принятием концептуальных документов и фетв. Также при ДУМК созданы информационно-пропагандистские группы, которые ведут работу с населением по профилактике экстремизма и разъясняют основы традиционного ислама.

Это только часть мероприятий, которые проводятся ДУМК по борьбе с псевдорелигиозными течениями.

Хотелось бы призвать соотечественников и особенно молодежь быть бдительными и получать знания об Исламе из заслуживающих доверия источников, в том числе из сайтов при ДУМК и мечетей, где постоянно выступают наши теологи, исламоведы и религиоведы. Сегодня в наших мечетях работают квалифицированные имамы и священнослужители, мы выпускаем множество книг, одобренных Комитетом по делам религий, так что нет нужды прислушиваться к псевдорелигиозным «шейхам» из-за бугра.

Торгын Нурсеитова



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: