Лента новостей
0

Урегулировать трудовой конфликт (С. Садырова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 17:16 Фото: zakon.kz

Урегулировать трудовой конфликт

 

Сахибам Садырова

 

Суды г. Алматы за последние девять месяцев приняли 95 обращений по трудовым правоотношениям. Окончено производством более 600 дел, из них с вынесением решения - более 300, с применением альтернативных методов разрешения споров - 89.

Такие данные озвучены в Алматинском городском суде в ходе «круглого стола» на тему: «Практика рассмотрения трудовых споров». В нем приняли участие председатели районных судов, судьи по гражданским делам, представители Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы, Региональной палаты предпринимателей, прокуратуры и медиаторы.

Участников встречи поприветствовал председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бакыт Маликтеги. Он акцентировал внимание на том, что практика трудовых отношений не всегда складывается без конфликтов и споры между работодателями и работниками являются актуальными. Доказательством тому служит статистика, которую озвучил судья-модератор Биржан Карибжанов.

- Большая часть споров поступает по инициативе работников. 70 процентов вынесенных решений состоялось в пользу истцов. В основном трудовые споры возникают по выплате заработной платы (31,2 процента) и восстановлению на работе (48,7 процента). Только одно основание - возмещение работником материального ущерба организации - стало предметом рассмотрения дел по инициативе работодателя. Если начальством доказана правомерность заключения с подчиненным договора о полной материальной ответственности и наличии недостачи, работник обязан доказать отсутствие вины в причинении ущерба, - пояснил модератор.

Кроме того, за указанный период в апелляционную инстанцию Алматинского городского суда поступило 148 дел по трудовым спорам, что составило 46,4 процента от всего количества рассмотренных дел с вынесением решения по трудовым спорам (319 дел). Из этого следует, что почти каждое второе решение обжаловано в апелляционной инстанции.

Судья Бостандыкского районного суда г. Алматы Айгуль Абайдельдинова отметила, что трудовой договор является источником регулирования трудовых отношений.

- Из ст. 24 Конституции РК следует, что каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности, принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условии чрезвычайного положения. Также человек имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и на социальную защиту от безработицы. Трудовые отношения регулируются трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса РК, законов и иных нормативных правовых актов, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, - указала в своем докладе судья.

По словам А. Абайдельдиновой, в практике имеют место случаи, когда стороны не отличают гражданско-правовых отношений от трудовых.

- Трудовой договор отличается от иных видов договоров при наличии следующих условий: во-первых, выполнение работником трудовой функции по определенной квалификации, специальности, профессии и должности. Во-вторых, выполнение обязательств работником и подчинение трудовому распорядку. В-третьих, получение заработной платы за труд, - разъяснила докладчик.

Трудовой договор необходимо заключать в письменной форме, он должен содержать реквизиты сторон, определенную специальность, профессию, квалификацию или должность. Сегодня работникам поручают задания, не отвечающие условиям трудового договора. Кроме того, трудовой договор должен содержать место выполнения работы, срок трудового договора, дату начала работы, режим рабочего времени и отдыха, размер и условия оплаты труда, характеристику условий труда, гарантии, льготы, если работа относится к вредным или опасным категориям.

- При возникновении конфликтов у работников часто возникают сложности с доказательственной базой. В первую очередь это связано с отсутствием трудового договора. Когда в судебном заседании у работника спрашиваешь, почему он согласился на работу без заключения трудовых соглашений, он отвечает, что работу найти трудно, поэтому соглашается на любые условия. При этом трудность возникает в том, что ответчики при отсутствии надлежащей документации, как правило, уклоняются от явки в суд и представления письменных доказательств. Суду приходится заниматься сбором доказательств, поскольку работники - чаще всего лица, не обладающие юридическим образованием и не имеющие возможности обратиться за помощью к юристам, - рассказала судья Бостандыкского районного суда.

Также имеются факты несвоевременного заключения трудового договора.

При обращении с исками о взыскании заработной платы суд проверяет продолжительность осуществления трудовой деятельности. Если отсутствует письменное трудовое соглашение, суд исследует все доказательства, представленные участниками судебного разбирательства, - приказ о приеме на работу, учитываются свидетельские показания, проверяется достоверность свидетельских показаний, анализируются выписки из пенсионного фонда.

По мнению Б. Малик-теги, суды должны поддерживать интересы работников и собирать все необходимые доказательства.

- За работником стоит его семья. Поэтому судьи не должны оставаться в стороне, а должны активно заниматься сбором доказательств, оказывать содействие работнику. Работодатели сами избегают заключения договоров, чтобы сэкономить на зарплатах, - добавил Б. Маликтеги.

Судья Медеуского районного суда г. Алматы Нурлан Бегайдар выступил с докладом на тему: «Применение трудового законодательства при рассмотрении гражданских дел». Спикер остановился на некоторых моментах, вызывающих затруднение при рассмотрении данной категории дел. В частности, он сравнил прежний кодекс с новым. Так, по прежнему Трудовому кодексу разрешение трудовых споров допускалось при обращении работника и работодателя с иском в суд. Действующим ТК (п. 1 ст. 159) закреплено, что трудовые споры рассматривает согласительная комиссия, а по нерегулированным вопросам или в случае неисполнения решения согласительной комиссии - суды, за исключение субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

- В Медеуский районный суд в этом году поступило очень много исков, которые в последующем были возвращены для того, чтобы истцы сначала обратились в согласительную комиссию по месту нахождения работодателя. Однако они возвращались, отмечая, что такой комиссии нет. Согласно п. 2 ст. 159 Трудового кодекса согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников, то есть это четное число, если же при нарушении трудового спора голоса разделятся, тогда как они должны принимать решение? - спросил Нурлан Бегайдар.

В свете того, что были внесены изменения в законодательство, прокуратура не принимает участия в судах по данной категории споров, но тем не менее она проводит мониторинг по выявлению предприятий, образовавших задолженность по заработной плате. Ст. прокурор прокуратуры г. Алматы Гульжамиля Тукеева рассказала, что в этом году не проведено ни одной акции протеста, связанной с взысканием задолженностей. Благодаря надзору за законностью по выплате заработной платы удалось погасить задолженность на 486 млн тенге, то есть 2131 человек защитил свои права. Выявлено девять предприятий-задолжников, из них восемь - являются банкротами. Два предприятия-банкрота выплатили зарплату работникам, на сегодня четыре организации еще не погасили задолженность перед работниками.

Также в ходе обсуждения отмечено, что самым оптимальным способом разрешения трудовых споров является медиация. Директор Юридической ассоциации профессиональных медиаторов Медина Мамежанова считает, что необходимо развивать институт досудебной медиации.

- В стране существует слабая информированность компаний о возможности применения процедуры медиации, поэтому необходимо провести День альтернативных методов споров в компаниях, чтобы создать культуру разрешения споров внутри организации, - сказала М. Мамежанова.

Что касается работы согласительной комиссии, медиатор отметила, что, к сожалению, в законодательстве указано, что это обязательная досудебная процедура урегулирования спора, но согласительные комиссии создаются после возникновения трудовых споров. Между тем они должны работать на постоянной основе, поскольку являются мощным инструментом, который может рассматривать досудебные споры и регулировать социально-трудовой климат.

- У нас в городе дефицит профессиональных медиаторов. Из-за чего это произошло? В конце 2015 года были приняты изменения в Налоговый кодекс и по налоговому статусу профессиональных медиаторов уравняли с адвокатами и нотариусами. Здесь не учли того, что рынок медиации не такой большой. К тому же хорошие медиаторы имеют параллельно свой бизнес, и чтобы встать на учет как профессиональные медиаторы, им нужно свои ИП перевести с упрощенного налогообложения на общеустановленный порядок, - резюмировала М. Мамежанова.

Подводя итоги встречи, участники пришли к выводу, что необходимо больше проводить подобных мероприятий. Также стороны призвали к заключению меморандумов о сотрудничестве.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: