Лента новостей
0

IWF выпустила заявление о возможной дисквалификации Манезы, Подобедовой и Чиншанло

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 23:45 Zakon.kz
Штангистки лишены золотых медалей Олимпиады-2012.
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) выпустила официальное заявление относительно штангистов, которые лишены олимпийских медалей из-за допинга, пишет Vesti.kz.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты десяти участников Олимпиад-2008 и 2012 из России, Белоруссии, Украины и Казахстана из-за нарушения антидопинговых правил.

Казахстанские тяжелоатлетки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло должны вернуть золотые медали Олимпиаских игр-2012 в Лондоне. В анализах спортсменок после перепроверки обнаружен допинг.

В заявлении IWF говорится, что примет решение о дисквалификациях спортсменов в течение 21 дня. Ранее все они использовали свое право на вскрытие пробы "B", которая подтвердила наличие допинга.

Стоит отметить, что Подобедовой может грозить пожизненная дисквалификация, так как этот допинговый случай - второй в ее карьере. Спортсменка уже объявила о завершении карьеры. Уйти из спорта может и Манеза - в случае длительной дисквалификации.

Сейчас МОК рассматривает остальные случаи. В их числе пять казахстанских штангистов, а именно - Илья Ильин, Ирина Некрасова, Мария Грабовецкая, Владимир Седов и Алмас Утешов.

Все они воспользовались правом на вскрытие пробы "Б". Вдобавок Грабовецкая подала иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS), не согласившись с результатами перепроверок МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

После решения МОК Казахстан может лишиться еще двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. В то же время страна из-за допинга соперниц получила две награды. Легкоатлетка Ольга Рыпакова признана бронзовой призеркой ОИ-2008, а штангистка Анна Нурмахамбетова - бронзовой призеркой ОИ-2012.

Фото zimbio.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: