Лента новостей
0

Почему так важна вакцинация против гриппа: 10 фактов, которые полезно знать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 20:50 Zakon.kz
Грипп опасен прежде всего своими разнообразными осложнениями (острый отит, миокардит, менингит, воспаление лёгких), в том числе угрожающими жизни и молниеносно развивающимися.
По данным ВОЗ, в предстоящий эпидсезон 2016-2017 годов, прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А(Н1N1/pdm09), А (Н3N2) и гриппа типа В, а также других негриппозных респираторных вирусов. В Республике Казахстан подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на начало января, с пиком заболеваемости в конце января и до середины февраля месяца.

Мы решили привести несколько фактов о заболевании и вакцинации:

- Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемые вирусами и бактериями передающееся воздушно капельным путем. Коварство гриппа заключается в его осложнениях. Ежегодно грипп уносит жизни десятков тысяч людей во всем мире. Особенно опасен грипп для детей. Каждая осень и зима как правило сопровождаются вспышками гриппозной инфекции.

- Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. В РК на эпидемический сезон 2016 - 2017 годов зарегистрированы и рекомендованы к применению вакцины против гриппа: 4 наименования и они все полностью соответствуют требованиям ВОЗ. Антигенный состав их обновлен согласно рекомендациям ВОЗ на текущий сезон.
Эксперты спорят о качестве различных вакцин и советуют в каждом конкретном случае проводить «мини-расследование»: выяснять производителя, тип вакцины, срок годности и стараться «покопать» информацию об изготовителе и его препарате в Интернете.

- Вакцинация рекомендуется в октябре-декабре месяце.

- Иммунный ответ формируется примерно через 2-3 недели после вакцинации и сохраняется на протяжении ограниченного периода, от полугода до года, поэтому делать прививку необходимо каждый год.

- После введения вакцины возможна побочная реакция, симптомы которой похожи на грипп, однако путать их с болезнью не следует. Такие типичные побочные явления, как головная боль, слабость, повышение температуры (до 37,5 градусов), как правило, проходят через пару дней после вакцинации.

- Привитый человек может заболеть, столкнувшись с большим количеством вируса. Главный плюс вакцины в том, что после вакцинации болезнь в 98 - 99% случаев протекает в легкой форме и не дает жизненно опасных осложнений.

- Существуют группы повышенного риска, которым ежегодная вакцинация показана обязательно. В их числе взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Также прививка показана людям со сниженным иммунитетом и пожилым людям старше 65 лет. Детям можно делать прививку с 6-месячного возраста.

- Вакцинация противопоказана людям, имеющим аллергические реакции на прививку и ее компоненты, а также тем, у кого наблюдается обострение хронического заболевания или простуда. Кроме того, перед прививкой необходимо пройти осмотр у врача, который при наличии противопоказаний не допустит пациента к вакцинации.

- Если же человек уже заболел гриппом, вакцинацию делать поздно.

- Вирус гриппа может циркулировать несколько лет. Один. Чтобы перекрыть другой, он (предыдущий) включается в состав вакцин. Чтобы перекрыть еще один, его также включают в состав вакцин. Вакцины от гриппа создаются отдельные для северного полушария и для южного.

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение органов госсанэпиднадзора.

Фото: Karapyziki.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: