Лента новостей
0

Правительству РК рекомендовали тщательнее планировать расходы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2016 22:47 Фото: zakon.kz

Правительству РК рекомендовали тщательнее планировать расходы

 

Председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Рашит Ахметов при обсуждении проекта закона «О республиканском бюджете на 2017-2019 г.г.» отметил, что правительству очень трудно было доказать необходимость и безотлагательность финансирования ряда важных предложений депутатов, передает корреспондент Zakon.kz.

Рашит Ахметов указал, что предложения касались решения проблемных вопросов в сферах образования, здравоохранения, правопорядка и общественной безопасности, сельского хозяйства, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства.

«В данном проекте закона в целом предусмотрено финансирование всех сфер деятельности государства. Однако в ходе обсуждения законопроекта депутатами Сената был поднят ряд нерешенных важных проблем в сферах образования, здравоохранения, правопорядка и общественной безопасности, сельского хозяйства, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. В ходе обсуждения по многим предложениям депутатов выявилась срочность и неотложность их решения. Необходимость и безотлагательность их финансирования депутатами Сената доказывалась Правительству с большим трудом. А наряду с этим анализ отдельных других бюджетных программ показал неясность и нелогичность их финансирования», - сказал парламентарий.

 

В качестве примеров он привел несколько фактов.

«Так, по программе «Прикладные научные исследования» Министерства культуры и спорта в 2016 году предусмотрено 178 млн тенге, за 9 месяцев текущего года освоено всего 2,7 млн. тенге или 1.5 % от уточнённого бюджета, и при этом на 2017 год планируется более чем двукратное увеличение финансирования этой программы или 406 млн тенге. Другой аналогичный пример по Министерству здравоохранения и социального развития, ее программа «Повышение потенциала и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения заболеваний» за 9 месяцев 2016 года освоена всего на одну треть, и при этом в 2017 году предусматривается практически без изменения тот же объем финансирования. И таких фактов достаточно», - констатировал сенатор.

 

По его мнению, кабмину необходимо более тщательнее планировать госраходы.

«Правительству необходимо придерживаться прагматичного подхода в расходах, а именно рационализируя затраты, максимально извлекать от них пользу. Хотелось бы рекомендовать правительству более тщательно изучать и планировать расходы, ведь эти неэффективно направляемые средства можно было использовать для финансирования действительно необходимых проектов, в том числе предлагаемых депутатами», - добавил Р. Ахметов.

«Кроме того, продолжая тему эффективности использования средств, считаем очень важным правительству при рассмотрении вопроса финансирования каждой бюджетной программы анализировать и оценивать степень отдачи вложенных государственных средств. Для этого каждому администратору и министерству финансов, как обобщающему уполномоченному органу, необходимо проинвентаризировать все расходы в целях исключения неэффективных и направления сэкономленных средств в продуктивные проекты и такие проекты есть», - сказал сенатор.

Напомним, что сегодня в ходе пленарного заседания Сенат рассмотрел проекты законов «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2017-2019 годы», «Об объемах трансферов общего характера между республиканскими бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столица на 2017-2019 годы» и проект республиканского бюджета на предстоящие три года. Из трех документов был принят только один, последние два Палата вернула в Мажилис со своими правками.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: