Лента новостей
0

В Алматы из зала суда освободили водителя, зарезавшего на дороге своего оппонента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2016 17:45 Zakon.kz
Семья погибшего не согласна с таким вердиктом.
В Турксибком районном суде рассматривалось уголовное дело по ст. 106 ч.3 УК РК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд длился почти три месяца, и по его итогам при вынесении приговора судья Жансая Намазбаева переквалифицировала дело на другую статью, и отпустила подсудимого из зала суда, передает Zakon.kz.
На скамье подсудимых находился 46-летний Айдар Байраков. Потерпевший - 29-летний Дмитрий Ачимов, скончался 30 июня 2016 года в больнице от полученного ножевого ранения в бедро с пересечением бедренной артерии.
Как рассказала сестра погибшего Надежда Ачимова, 28 июня ее брат Дмитрий ехал со стороны Алматы-1 по ул.Жансугурова. При повороте на ул.Петрозаводская, где одностороннее движение, по словам Надежды, его подрезал Байраков. Дмитрий Ачимов его догнал, мужчины стали выяснять отношения.
- Видимо что-то там пошло не так. Даже на видео видно, они именно обоюдно толкают друг друга, маты летят. И потом вроде бы они расходятся, Байраков подходит к машине и окрикивает как-то моего брата. Тот возвращается к нему, и крик моего брата, прям слышно на видео: «Ты меня порезал». Он видимо взял в машине нож и применил уже его, - рассказывает сестра погибшего.
Операция длилась 6 часов, по прогнозам врача при таких ранениях люди живут два часа. Но Дмитрий продержался 2 дня. Он умер 30 июня.
Родные погибшего считают, что досудебное и судебное следствие были проведены неполноценно. Так, 29 июня они поехали на место, где все случилось. Рядом находится заправка и заправщик рассказал, как все произошло. По его словам, дерущихся разнимали, растаскивали друг от друга. Еще один мужчина от начала до конца все видел, и рассказал им. Но, по словам Надежды, следователь не принял это во внимание.
"Они не обходили никого не опрашивали. "Нам хватает, здесь и так понятно, кто кого порезал, кто кого убил", - пересказывает Надежда слова следователя.
На видео момента преступления видна обоюдная драка Ачимова и Байракова. В какой-то момент последний размахивается правой рукой и бьет в ногу Дмитрия, после чего тот отбегает и кричит, что он его порезал. А Байраков спокойно кладет нож в карман, садится в машину и закрывает дверь. Этот ролик, по словам Надежды, суд не принял к материалам дела.

Психо-неврологическая экспертиза признала Байракова вменяемым. А в ходе судебного заседания защита подсудимого подала ходатайство о проведении повторной экспертизы. И уже она пришла к выводу, что Байраков нанес удар ножом Ачимову в состоянии аффекта.
- Делают экспертизу, и через 4 месяца выясняется, что на 5 минут он потерял контроль и в состоянии аффекта убивает моего брата. Мы просили суд провести в Астане повторно независимую экспертизу. Судья нам отказала, - рассказывает сестра Дмитрия.
По словам Надежды, в результате приговором суда статья 106 ч.3 была переквалифицирована на 101-ю - Убийство в состоянии аффекта. Однако, в приговоре суда на самом деле указано, что статья 106 была переквалифицирована на ст. 111 - Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта. А подсудимого Байракова отпустили на свободу в зале суда, назначив в качестве наказания штраф.

"Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к следующим выводам. Органом предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ст.106 ч.3 УК РК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности не правильно", - сказано в приговоре суда.
Ссылаясь на то, что Дмитрий Ачимов первый начал драку, а также на то, что у Байракова были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин за ухом, на лбу справа, на левом плече, кровоподтеков на бедре, суд приходит к выводу, что "подсудимый преступление совершил в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, то есть физиологического аффекта, а причиной явились противозаконные действия со стороны потерпевшего, который избивал его. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 УК РК, как причинение вреда здоровью в состоянии аффекта, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего".
В результате приговором суда Байраков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РК, и ему в качестве наказания назначен штраф в размере 100 МРП (212 100 тенге). Мера пресечения с содержания под стражей изменена на подписку о невыезде, после вступления приговора суда в силу эта мера будет снята. В пользу стороны потерпевших суд взыскал с Байракова в качестве компенсации морального вреда 1 млн тенге. В компенсации материального вреда по гражданскому иску было отказано.
Семья погибшего молодого мужчины намерена обжаловать приговор.
на фото погибший Дмитрий Ачимов, фото и видео предоставили его родные

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: