Лента новостей
0

Алматинских бизнесменов призывают развивать инновации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 16:07 Zakon.kz
Город остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для начала новых бизнес инициатив.
В интервью корреспонденту Zakon.kz заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Аян Бейсекин рассказал о том, как Управление поддерживает инновационные бизнес-идеи, отечественных товапроизводителей, а также о Специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий».

Город остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для начала новых бизнес инициатив.

- Аян Уахитович, какие промежуточные результаты вы можете озвучить о реализации ГПИИР 2015-2019 гг. Каким образом была оказана поддержка предприятиям в рамках ГПИИР?

В настоящее время в Карту поддержки предпринимательства второй пятилетки входят 80 проектов на сумму более 175 млрд. тенге, в рамках данных проектов запланировано создание более 11 тысяч рабочих мест в период эксплуатации. Всего в рамках Карты поддержки предпринимательства второй пятилетки у нас уже запущено 26 проектов реализовано на 34 млрд. тенге, с созданием более 2500 рабочих мест.

Во второй пятилетке проекты реализуются в 12-ти отраслях экономики: пищевая, машиностроение, АПК, стройиндустрия, фармацевтика, легкая промышленность, металлообработка, автомобилестроение, электрооборудование и т.д.

Кроме того, в нас ведется постоянный контроль загрузки плановой мощности уже введенных проектов Карты.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире и в стране, город остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для начала новых бизнес-инициатив. Наша основная задача – сделать все необходимое, чтобы город и дальше оставался одним из основных драйверов экономики страны.

- Как вы поддерживаете инновационную стартап-индустрию? Какие инновационные направления являются наиболее приоритетными, как вы поддерживаете инновационные бизнес-идеи?

- В апреле текущего года в Алматы был создан Центр «Almaty Innovations» при АО «Центр развития города Алматы». Данное подразделение обеспечивает информационно-аналитическое сопровождение, популяризацию и стимулирование инновационных процессов в городе. В Алматы, как известно, сосредоточены крупнейшие ВУЗы и НИИ в самых различных областях. Именно эта среда в значительной степени определяет инновационный потенциал города. К настоящему времени определены более 100 инновационных проектов по 40 технологическим решениям, которые могут решить проблемы города в сфере транспорта, экологии, информационно-коммуникационной технологии, ЖКХ и т.д. То есть эти проекты сейчас находятся в разработке.

- Какие индустриальные и инновационные проекты в Алматы вы можете выделить как пример успешной реализации программы?

- В рамках Карты поддержки предпринимательства на территории индустриальной зоны был открыт тепличный комплекс ТОО «BRBAPK», общая площадь 12 гектаров. Проект реализуется совместно с АО «КазАгроФинанс». Стоимость проекта на сегодня составляет 7,8 млрд. тенге, из них 40% это собственные средства (более 3 мдрд. тенге) с созданием 150 рабочих мест. Проектная мощность в год: томаты 3 тыс. тонн и огурцы 4 тыс. тонн.

Кроме того, есть ТОО «ЭФКО Алматы», которая запущена в рамках общенационального телемоста с участием Главы государства 1 июля 2016 года. На сегодня уже произведено масложировой продукции на более 2,5 млрд. тенге. Заключены контракты на поставку продукции в страны СНГ.

Также есть ТОО «DS Multimedia CA» с брендом Tecata, которая функционирует в специальной экономической зоне. Это завод по производству светодиодных изделий и приборов. На предприятии изготавливаются LED-оборудование высокого качества, которое будет дешевле на 20%, так как завод расположен в СЭЗ «ПИТ».

Есть также ряд других компаний как: ТОО «Алматылифт», ТОО «Color International Technologies», ТОО «Интермультисервис».

- Расскажите поподробнее о Специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», что она дает предпринимателям? Какие преференции предусмотрены в рамках СЭЗ «ПИТ»? Как стать участником этой зоны?

- Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» была создана по указу Президента РК сроком на 25 лет в 2003 году. Территория СЭЗ на сегодня составляет 163 гектара земли. Основная цель создания – это огромный вклад в развитие отраслей экономики. СЭЗ «ПИТ» работает по следующим направлениям: информационные технологии, телекоммуникации и связь, электроника и проборостроение, технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, создание и применение новых материалов, возобновляемые источники энергии.

Компании, осуществляющие свою деятельность по этим направлениям имеют возможность зарегистрироваться в качестве участника СЭЗ и пользоваться налоговыми преференциями как: корпоративный подоходный налог – 0%, социальный налог – 0%, налог на имущество – 0%, земельный налог – 0%, НДС – 0%, отсутствие платы за пользование земельными участками сроком на 10 лет, сниженные тарифы на аренду офисов и производственных площадей, предоставление инновационной инфраструктуры и полное снабжение коммуникациями. Кроме того, на базе СЭЗ проводятся различные мероприятия: форумы, круглые столы, выставки инновационных проектов с участием представителей Правительства, министерств и т.д.

Для того чтобы стать участником СЭЗ ПИТ необходимо, в первую очередь, осуществлять свою деятельность по приоритетным направлениям. Во-вторых, подготовить пакет необходимых документов, включающий наличие технико-экономических обоснований и финансовых средств. Сегодня созданы специальные благоприятные условия для развития инновации. В СЭЗ «ПИТ» осуществляют деятельность 145 компаний. Построен и введен в эксплуатацию завод по производству LED-продукции компании DS Multimedia CA, ведется строительство Казахской Морской Академии и КБТУ Дриллинг центра.

- Каковы условия для вступления в Индустриальную зону (ИЗ)? Какие успешные проекты ИЗ вы можете выделить?

- В первую очередь, необходимо наличие инвестиционного проекта согласно ГПФИИР. Приоритет отдается крупным отечественным и иностранным инвесторам, инновационному, экологическому производству с высокой производительностью труда. Наличие финансового обеспечения для реализации проекта. Как я уже говорил, на текущее время введен в эксплуатацию «Тепличный комплекс по выращиванию овощей», который нацелен обеспечить своей продукцией Алматы и заменить импорт.

- Какая поддержка проводится касательно поддержки отечественных товапроизводителей?

- В целях поддержки отечественного товаропроизводителя 19 января 2016 годя был утвержден Комплексный План по продвижению казахстанского содержания в государственных закупках товаров, работ и услуг по загрузке мощностей промышленных предприятий города Алматы на 2016 год.

19 ноября 2015 года совместно с региональной палатой предпринимателей Алматы создана комиссия по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий города Алматы. Проведено уже 8 заседаний в сферах здравоохранения, строительства, энергетики и коммунального хозяйства, образования, природопользования, сельского хозяйства и т.д, с участием более 500 товаропроизводителей.

- Спасибо за интервью!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: