Лента новостей
0

Изменены Правила перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 13:50 Фото: zakon.kz
Изменения утверждены Приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 12 августа 2016 года № 605.

Изменены Правила перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории РК

 

С 16 декабря 2016 года Правила организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан будут существенно изменены.

Данные Правила определяют порядок осуществления перевозок грузов, которые с учетом габаритов, массы и (или) осевых нагрузок автотранспортного средства превышают допустимые габаритные и весовые параметры, установленные на территории Республики Казахстан для проезда по автомобильным дорогам общего пользования, а также улицам населенных пунктов.

Перевозка крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов автотранспортным средством по автомобильным дорогам будет разрешена только при наличии специального разрешения по установленной форме без контрольного талона к специальному разрешению, по которому подтверждалась сумма уплаченного сбора за проезд автотранспортных средств.

В случае установления факта проезда тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств с превышением допустимых весовых и (или) габаритных параметров без специального разрешения или с превышением одного из параметров либо с отклонением от маршрута или сроков, указанных в специальном разрешении, применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные КоАП, и перевозка возобновляется в установленных Правилами случаях.

Изменился срок рассмотрения заявления на получение специального разрешения уполномоченным органом либо органами государственных доходов.

Из Правил исключено требование о подаче заявления на повторное (контрольное) взвешивание (измерение) параметров автотранспортного средства в случае несогласия перевозчика или грузоотправителя с результатами определения весовых и (или) габаритных параметров автотранспортного средства.

Правилами устанавливается обязательное наличие автомобиля прикрытия во всех случаях, когда:

1) ширина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 3,5 метра;

2) длина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 24 метра;

3) высота крупногабаритного автотранспортного средства от поверхности дороги превышает 4,5 метра;

4) в других случаях, когда в Специальном разрешении в графе «Особые условия движения» указано, что движение по какому-либо дорожному сооружению, находящемуся на маршруте следования, разрешается в одиночном порядке или указаны другие условия, требующие оперативного воздействия на организацию движения на отдельных участках маршрута следования.

А также наличие автомобиля сопровождения обязательно во всех случаях, когда:

1) ширина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 4,0 метра;

2) длина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 30,0 метра;

3) автотранспортное средство с грузом или без груза, полная масса или распределение нагрузки по осям которого превышает величины предельно допустимых нагрузок, определенных согласовывающими организациями для категории дорог и сооружений на них по маршруту движения;

4) крупногабаритное и (или) тяжеловесное автотранспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

Помимо перечисленного, Правила содержат и другие уточнения по осуществлению перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан.

Изменения в Правила организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан утверждены Приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 12 августа 2016 года № 605.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: