Лента новостей
0

Проект закона об амнистии взят в работу Мажилисом РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 16:20 Zakon.kz
Амнистия предусматривается в связи с 25-летием Независимости страны.
Законопроектом «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» предусматривается освобождение от уголовного наказания в основном социально-уязвимых категорий граждан, сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, депутат Нурлан Абдиров, передает корреспондент Zakon.kz.

«Глава государства в соответствии с п.1 статьи 61 Конституции РК в порядке своей законодательной инициативы внес на рассмотрение Парламента проект закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК», - сказал он.

Мажилисмен напомнил, что в этом году Казахстан отмечает 25-ю годовщину своей государственной независимости.

«Конституция республики провозглашает высшими ценностями жизнь, права и свободы человека. Одним из проявлений принципа гуманизма является принятие закона, в соответствии с которым будет применен акт амнистии», - пояснил Н. Абдиров.

По его словам, законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально-уязвимых категорий граждан, в том числе, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

«Законопроектом определяется круг лиц, к которым применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется. Неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом, ограничением свободы либо сокращается. Вместе с тем содержатся также в законопроекте условия применения амнистии. Согласно законопроекту, исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня его введения в действие», - заключил парламентарий.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта Vox populi
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: