Лента новостей
0

Под амнистию попадают около 30 тысяч человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 18:22 Фото: zakon.kz
В Астане состоялось заседание рабочей группы мажилиса парламента РК по законопроекту об амнистии.
В Казахстане это девятая амнистия со времен объявления независимости страны, напомнил заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, передает корреспондент Zakon.kz.

«Там несколько категорий людей, которые будут выходить. К примеру, все проступки прекратятся, которые находятся в производстве. Те, которые находятся в производстве суда, тоже прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести. Сейчас мы не можем сказать, сколько их будет к моменту вступления этого закона в силу. Примерно посчитали, около 30 тысяч», - сказал он журналистам перед началом заседания рабочей группы в Мажилисе Парламента РК по законопроекту РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

По его словам, под эту амнистию подпадают дела по уголовным проступкам и по делам небольшой тяжести, то есть те, кому назначен срок до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести, то амнистия предусматривается для социально-уязвимых категорий населения. Всем остальным, кто не войдет в этот перечень, наказание будет заменено на ограничение свободы.

«В первую очередь по проступкам те, которые находятся в производстве органов уголовного преследования и те, которые находятся на рассмотрении в суде - все будут прекращены. Аналогичная ситуация и по делам небольшой тяжести. Небольшая тяжесть - это до двух лет лишения свободы. То, что касается преступлений средней тяжести, то предусматривается освобождение их от наказания по социально-уязвимым. Всем остальным, которые не вошли в перечень социально-уязвимых, им будет заменено наказание на ограничение свободы, то есть, они тоже все подпадут под пробацию», - сказал И. Меркель.

Вместе с тем заместитель Генпрокурора РК отметил, что эта амнистия отличается от прошлых тем, что в прежнем Уголовном кодексе РК не было возможности применять амнистию в отношении лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Новый УК, который вступил в силу с 2014 года, позволяет это делать. Но там речь не идет о каком-то полном освобождении и так далее, речь идет только о сокращении назначенного наказания судом. По тяжким преступлениям это наказание будет сокращено на 1/4, а по особо тяжким - на 1/5. Эти категории попадают под амнистию. Но есть определенные статьи, по которым вообще установлен запрет. Это по половой неприкосновенности, убийству и ряду других статей особо тяжких, которые реально могут повлиять на нашу с вами безопасность, из числа социально-опасных. Те, не будут освобождаться», - подчеркнул он.

И. Меркель отметил, что в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 36 тысяч заключенных с учетом следственно-арестованных. При этом он уточнил, что от общего числа заключенных планируется амнистировать примерно 1800 человек из числа не социально-опасных, 5 тыс. будут сокращены сроки наказания в местах лишения свободы, а остальные - это те, которым назначены наказания, не связанные с лишением свободы. Как сообщалось ранее, амнистия, приуроченная к 25-летию Независимости РК, будет действовать в течение полугода.
Напомним, Главой государства в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции в порядке своей законодательной инициативы 29 ноября внесен в Мажилис Парламента проект Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, преступившим закон.

Инициированный Главой государства законопроект в ознаменование 25-летия Независимости Казахстана предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном, социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения.

В отношении других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, амнистия будет применяться в ограниченных пределах и дифференцированно и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба. В то же время законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: ТАСС, Максим Шеметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: