Лента новостей
0

Алмалинский район был и остается историческим, культурным центром Алматы - аким Ж.Естенов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 16:13 Zakon.kz
Сегодня наш район это и динамично развивающийся сегмент города, где сконцентрирован мощный интеллектуальный, творческий и экономический потенциал.
О развитии Алмалинского района, проблемных моментах, планах на будущее, а также о строительстве дорог, озеленению и т.д. в интервью Zakon.kz рассказал аким района Жасулан Естенов.

- Алмалинский район – исторический, культурный, образовательный центр мегаполиса. Здесь проживает большое количество горожан. Расскажите, пож-та об итогах соц-экономического развития за 9 мес. в рамках Плана «100 конкретных шагов», Программы «Нурлы жол» и 25 - летию Независимости.

- Сегодня наш район это динамично развивающийся сегмент города, где сконцентрирован мощный интеллектуальный, творческий и экономический потенциал. На его территории расположены основные образовательные и медицинские центры, объекты культурного досуга горожан, парки, скверы. При этом в районе развита промышленность, малый и средний бизнес.

Так, за 9 месяцев 2016 года поступления налогов составили 194,5 млрд. тенге (108% от прогноза) и по сравнению с прошлым годом увеличились на 25 млрд. тенге.

- Как развивается предпринимательство и промышленность?

- Доля промышленного производства предприятий района составляет 19,2% от общегородского. В районе расположены старейшие и уникальные промышленные предприятия такие как: АЗТМ, машиностроительный завод им. Кирова, Дрожжевой завод, АО «Бахус», «Евразия Фудс Корпорейшн» и др.Промышленными предприятиями района за 8 месяцев т.г. произведено продукции на 81,5 млрд. тенге. Инвестиции в основной капитал составили 40 млрд. тенге (на 4,1% больше прошлого года). Объем розничного товарооборота составил 299 млрд. тенге и к прошлому году вырос на 22,4%.
В секторе строительства в 2,3 раза увеличилась общая площадь введенных в эксплуатацию объектов.

У Алмалинского района репутация наиболее престижного района для открытия офиса, ресторана или ритейл-объекта, что в разы повышает интерес потенциальных инвесторов. В результате, количество действующих предприятий МСБ по сравнению с прошлым годом выросло на 8% (16177). Доля поступления налогов от субъектов МСБ по району составляет – 60,2%

На данный момент одна из задач Алмалинского акимата – создание комфортных условий для работы предпринимателей. Так, в районе выстроен механизм взаимодействия с потенциальными инвесторами, ведется персональная работа с каждым, кто хочет инвестировать свои капиталы в наш район.
Кроме этого, продолжается работа по поддержке бизнес-инициатив в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса – 2020» и «Карта индустриализации на 2015-2019 гг.».
В 2016 г. в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» участвуют 32 предприятия на общую сумму 17,9 млрд. тг.По программе «Жибек жолы» 14 предпринимателей получили льготный кредит на общую сумму 838,6 млн. тенге (планируется создание 80 рабочих мест). В рамках второй пятилетки в Карте индустриализации участвуют 3 предприятия района. АО «АДЗ» (240 млн.тг.), ТОО «Металлпром» (7,8 млрд.тг.), ТОО «Корпорация Сайман» (83 млн.тг.).
В районе с начала года создано 3041 новых рабочих мест.

- Какая работа ведется по благоустройству района, строительству и ремонту дорог, улучшению санитарного состояния? А также облагораживанию фасадов старых домов и зданий.

- Нами действительно ведется планомерная работа по благоустройству района. Так, в рамках социальной ответственности бизнеса проведен текущий ремонт скверов «Сиреневый» и «С.Муканова», проведено цветочное оформление и высажены «Альпийские горки» в 5 местах, переданы на пользование жителям 5 детские и одна спортивная площадка.

Проведены ремонтные работы по восстановлению фасадов 31 дома, еще до конца года будут проведены работы по 12 домам.

Проводится работа по архитектурному освещению района. Так, подсвечены здания ГАТОБ, КБТУ, городского филиала партии «Нур Отан», здания Союза писателей и акимата района.
Также фонтан «Одуванчик», располагавшийся перед Домом политпросвещения смонтирован на фонтане перед ТЮЗом.
Кроме этого, за счет средств бюджета ведется работа по текущему ремонту 8 скверов, 4 спортивных и 3 детских площадок.

- Немаловажный вопрос ремонта арычной сети…

- В районе ведется капитальный ремонт арычных сетей по 7 адресам с общей протяженностью 6 км. (на сумму 185 млн.тг), планируется текущий ремонт арычных сетей по 24 адресам (на сумму 65 млн.тг).
В настоящее время завершен средний и текущий ремонт по 6 улицам (на 1,9 км), ремонтные работы тротуаров на 10 улицах (3,6 км), а по 6 адресам ремонтные работы продолжаются.

Завершены ремонтные работы 15 площадок на автобусных остановках. Проводятся ремонтные работы по 82 внутридворовым территориям.

Санитарной очисткой территории района занимаются ГКП «Алматы тазалык» и ТОО «А-Вексель». Ежедневно проводится уборка улиц, вывоз мусора, покос травы, очистка арыков.
Уход за зелеными насаждениями проводятся подрядными организациями ТОО «Эталон», ТОО «Альянс Групп». Проведен санитарный снос 140 аварийных деревьев, санитарная обрезка 1692, формовка 2440 деревьев. На общегородском конкурсе по озеленению территории сквер имени Алии и Маншук признан лучшим в городе.
Уборкой мусора с контейнерных площадок занимается АО «Тартып». На городской полигон ежедневно вывозится 1200 м3 мусора. Кроме этого, до конца года будут отремонтированы 203 контейнерные площадки и будут заменены 500 контейнеров.

- Как акимат контролирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства?

- Да, эти требуют особого внимания и постоянно находятся под пристальным контролем. Так, жилищный фонд района составляют 1426 многоквартирных и 3495 частных жилых домов, которые обслуживаются в 206 КСК.
В рамках подготовки к отопительному периоду с начала года отремонтировано за счет средств КСК 941 дом.
Все многоквартирные дома получили акты готовности и обследования. На сегодняшний день детские дошкольные учреждения, школы, объекты здравоохранения все подключены к теплоснабжению, как и многоквартирные дома.
Но, к сожалению, имеются должники за коммунальные услуги. Совместно с АЛТС проводится работа по погашению задолженности потребителей.

- Как в районе реализуется программа по сносу ветхого жилья, где конкретно планируется снос в 2017 году и строительство новых ЖК?

- На территории района расположены 133 многоквартирных ветхих жилых дома. В соответствии с городской программой сноса таких домов в Алмалинском районе сдан в эксплуатацию 9-этажный, 54-квартирный жилой дом.

Необходимо отметить, что в центре города сегодня отсутствуют свободные земельные участки. А участие в реализации данной Программы дает возможность бизнесменам развернуть площадки для новых проектов в зоне с высоким коэффициентом «проходимости».

В рамках данной программы ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы» планирует:
1) снос 35 ветхих домов (372 квартир) общей площадью 15990,2 кв.м., расположенных в квадрате улиц: Манаса – Шевченко - Муканова - Жамбыла.
2) разрабатывается эскизный проект многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания населения и подземным автопаркингом со сносом существующих строений, расположенных в квадрате улиц Жамбыла – Шагабутдинова – Шевченко – Досмухамедова (15 жилых домов -105 квартир, общей площадью 6306,5 кв.м.).
3) Инвесторами готовится проектная документация на снос 6 многоэтажных жилых домов (54 квартир) общей площадью 2710 кв.м. и 6 частных домов, расположенных в квадрате улиц: Карасай батыра - Гайдара – Богенбай батыра – Аносова и эскизный проект строительства многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания населения и подземным автопаркингом со сносом 2 ветхих домов (14 квартир) общей площадью 780.7 кв.м. по адресу: севернее ул. Гоголя, восточнее ул. Шарипова.
4) На сегодняшний день ТОО «Диал Строй» ведет работы по выкупу 4 многоэтажных жилых домов (30 квартир) общей площадью 1799.3 кв.м. на пересечении улиц: Ауэзова – Толе би (северо-запад).
Также проводятся работы по привлечению инвесторов на снос 59 ветхих домов (556 квартир), общей площадью 22420.64 кв.м.

Кроме этого, Градостроительным советом был одобрен концептуальный проект многофункционального жилого комплекса с объектами обслуживания со сносом существующих строений по адресу: пр.Райымбека, 210 (на территории вагоноремонтного завода АО "Ырысты АЭВРЗ"). Данную работу будет проводить ТОО "Тенгри Капитал Компани".
При реализации проекта будет построено: 4 детских сада (3-х по 120 мест и 1-го на 200 мест); 4 встроенных детских дошкольных учреждений на 200 мест (по 50 мест каждый); 1 школа на 1200 мест; 54 многоквартирных жилых дома.

В рамках данного проекта будет произведена пробивки улицы Ауэзова от ул.Гоголя до пр.Райымбека в северном направлении за счет средств застройщика;

На территории рынков "Тастак", "Тулпар" в квадрате улиц Толе би, Туркебаева, Васнецова, Тлендиева предусмотрена реконструкция торговых комплексов с подземными автопаркингами, благоустройством и озеленением территории.

- А что в итоге стало с трамвайным ДЕПО?

- В целях развития парковых территорий города с применением нового подхода рассматривается возможность использования территории трамвайного депо в качестве общественного пространства для горожан. На данный момент идет конкурс на лучшую концепцию по созданию общественного пространства на данной территории.

Кроме этого, Управлением Архитектуры разрабатывается проект преобразования объектов по улицам Жибек Жолы, Гоголя, Панфилова, Кабанбай батыра.

- Как дело обстоит с занятостью жителей вашего района? Оказывается ли соцпомощь малообеспеченным?

- Работа по обеспечению занятости ведется в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» и «Программы развития города Алматы». Так, с начала года зарегистрировано в качестве безработных 715 человек, трудоустроены 282 (из них молодежь – 61 человек). Остальные направлены на молодежную практику (69 человек), на социальные рабочие места (55 человек).
Ведется работа по мониторингу предприятий с риском высвобождения и сокращения рабочих мест. С начала года на 39 предприятиях высвобождены 470 человек, в т.ч. 107 – жители нашего района. С высвобожденными работниками проводятся ознакомления с имеющимися вакансиями.

За отчетный период на сумму 88 млн. тенге назначена адресная помощь 7 малообеспеченным семьям, детское пособие 41 семье, пособие на обучение на дому детей с ограниченными возможностями 67 детям, жилищное пособие 514 гражданам.
Ежемесячно 1743 пенсионеров получают социальную помощь в размере одного месячного показателя, общая сумма выплаченных средств составляет 49,9 млн. тенге. К празднованию дня Победы 724 человека, из числа инвалидов и участников ВОВ (116 чел), лиц к приравненным к участника ВОВ получили единовременную социальную помощь на общую сумму 36,8 млн. тенге.

- И последний вопрос об образовании...

- Для предоставления качественного образования школы района работают на основе новых инновационных и информционных технологий, направленных на разностороннее развитие личности.
Образовательную политику осуществляют 38 школ, в т.ч. 9 – частной формы собственности, с общей численностью учащихся 28030.
По результатам ежегодного ЕНТ средний балл Алмалинского района составляет 96,46%. 38 выпускников из 42 подтвердили «Алтын белгi». Призерами городских и республиканских олимпиад стали 83 учащихся района.Акимом города Алматы награждены Почетной грамотой 27 учителей района и 20 школьников стали обладателями нагрудного знака «Уркер».
1130 прошли переподготовку по системе Назарбаев интеллектуальной школы. Данная мера проводится в рамках поэтапного внедрения 12-летнего образования до 2019 года.

В районе функционируют 26 государственных и 12 частных детских садов, с контингентом 7731 детей. По программе «Балапан» работают 11 детских садов с охватом 498 детей. Открыты 15 мини-центров с неполным днем пребывания, в 5 детских садах открыты группы по предшкольной подготовке детей на бесплатной основе. Планируется открыть еще 5 мини-центров до конца года.

В рамках социальной ответственности бизнеса:
- начато строительство детского сада на 120 мест на территории школы №18 (ул.Родостовца, 38);
- ведется подготовительная работа по реконструкции здания бывшего детского сада по ул.Тлендиева, 49 и строительства частного детского сада по ул.Мирзояна, 118;
Также подготовлены предложения для инвесторов по 2 адресам для строительства детского сада.
Проводится капитальный ремонт в трех школах (№№34,36,95) и в поликлинике №30.

- Спасибо за интервью

Елена Ильинская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: