Лента новостей
0

В МОН РК разъяснили новые правила сдачи ЕНТ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2017 01:47 Zakon.kz
У выпускников сохраняется возможность пересдачи тестирования в августе 2017 года и в январе 2018 года.

Министерство образования и науки РК прокомментировало вопросы, связанные с новыми правилами ЕНТ и перспективой того, что эти правила могут лишить вузы Казахстана абитуриентов, сообщает Zakon.kz.

С 2017 года ЕНТ станет одной из форм отборочных вступительных экзаменов для поступления в вузы.

В целом, напоминает ведомство, механизм проведения ЕНТ остается прежним, но формат изменен. Раньше тесты содержали 125 вопросов по 5 предметам. Из них учитывались ответы на 100 вопросов по 4 предметам, в том числе по 3 обязательным и 1 предмету по выбору.

В ЕНТ 2017 года будет 120 вопросов. Учитываются баллы по 5 предметам, из которых 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от выбранной абитуриентом специальности.

При этом порог составляет 50 баллов, и возможность выбора 4-х вузов при поступлении остается.

Известно, что тестирование преследует цель оценить уровень знаний и позволяет получить баллы в зависимости от степени подготовки выпускников. Также известно, что максимальный балл при сдаче любого вида теста могут получить ограниченное количество оцениваемых людей. Практика показывает, что тесты, по которым правильные ответы на все вопросы дает большое количество тестируемых, признаются невалидными, и их результаты не отражают реальный уровень знаний в целом всей группы. При разработке тестовой базы ЕНТ Национальный центр тестирования опирался на международный опыт и тесты формировались с учетом разного уровня сложности вопросов согласно общепринятой методологии.

В содержательной части ЕНТ планируется расширение использования тестов, ориентированных на определение способностей к дальнейшему обучению, уровня логического мышления, базовых компетенций (на функциональную грамотность), что даст возможность оценить реальные знания и способности абитуриента.

Профильные предметы для определения специальности выпускник должен будет выбрать самостоятельно. Проект Перечня специальностей высшего образования с указанием профильных предметов ЕНТ и комплексного тестирования размещен на официальном сайте министерства образования и науки РК.

При этом у выпускников сохраняется возможность пересдачи тестирования в августе 2017 года и в январе 2018 года.

По новому формату ЕНТ проведена апробация тестовых заданий для 4000 выпускников школ в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. В январе текущего года во всех регионах проведено пробное тестирование. Повторно пробное тестирование планируется провести в марте текущего года.

Образцы тестовых заданий размещены на сайте Национального центра тестирования. Доступна услуга онлайн-сдачи пробного тестирования. Каждый желающий может пройти пробное тестирование и ознакомиться с образцами тестовых заданий. Таким образом, выпускник до июня может сдать пробный тест несколько раз.

С 23 января по 3 февраля текущего года представители МОН РК и Национального центра тестирования проведут встречи во всех регионах страны. Эти встречи проводятся в рамках широкомасштабной информационно-разъяснительной работы среди населения.


Фото с сайта min.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: