Лента новостей
0

Всемирная зимняя Универсиада в Алматы объявлена открытой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2017 04:16 Zakon.kz
В ходе открытия состоялся традиционный парад с участием сборных команд. Знаменосцем сборной Казахстана стал лыжник Даулет Рахимбаев.
28-ая Всемирная зимняя Универсиада объявлена открытой, передает Казинформ.

На торжественной церемонии открытия Универсиады 16 огоньков эстафеты, прибывших из городов Казахстана, соединили в одно большое пламя и зажгли чашу Огня, символизирующее начало Игр.




«Объявляю Всемирную зимнюю Универсиаду открытой», - отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Тожественная церемония началась с шествия акынов, джигиты на лошадях продемонстрировали искусство джигитовки. Также прошли палуаны участники турнира «Казахстан Барысы». Зрителям и гостям показали обряд шашу. На сцену торжественно вынесли и подняли Государственный флаг Республики Казахстан.






Полчаса театрализованной историко-этнической мистерии сопровождались грандиозной сменой декораций и декоративных элементов с использованием инновационных технологий – роботы с планшетами, ветровые мельницы, мифические герои , фонтаны и фейерверк.



В ходе открытия состоялся традиционный парад с участием сборных команд. За время шествия прошли делегации 57 государств. Знаменосцем сборной Казахстана стал лыжник Даулет Рахимбаев.

Клятву от имени спортсменов о честной борьбе произнесла казахстанская фигуристка Айза Иманбек.





28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В программу зимней Универсиады вошли 12 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой (мужчины, женщины), керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фристайл. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 2 тысяч спортсменов. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 тысячи волонтеров, в том числе зарубежных. Ожидается приезд порядка 30 тысяч отечественных и зарубежных туристов. Телетрансляция состязаний будет идти в 80 стран мира с общей телеаудиторией 1 млрд человек.

Гульмира Байзакова.

Фото: zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: