Лента новостей
0

Президент: Все цепляются, почему-то тормозят приватизацию, хотя я могу объяснить, зачем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 20:35 Zakon.kz
Создаётся впечатление, что некоторые министерства не хотят расставаться с подведомственными организациями. Зачем? Хотя я могу объяснить, конечно, зачем. Но это неприятный будет случай - Назарбаев.
Представители государственных структур «цепляются» и «тормозят» приватизацию. Таким выводом сегодня поделился с чиновниками и министрами в ходе расширенного заседания президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Все цепляются, почему-то тормозят приватизацию. Я не понимаю. Все мы вроде согласны - государственной экономики должно быть мало. Мы определили, как ОЭСР - 15%. На эту цифру, может быть, сразу не выйдем, ведь снижение с годами должно быть», - отметил глава государства.

По его поручению была проведена повторная инвентаризация подведомственных организаций. По её итогам в госсобственности продолжает функционировать 7 тыс. организаций и предприятий.

«Создаётся впечатление, что некоторые министерства не хотят расставаться с подведомственными организациями. Зачем? – спросил Назарбаев. - Хотя я могу объяснить, конечно, зачем. Но это неприятный будет случай. Поручаю правительству подготовить исчерпывающий перечень организаций и предприятий, которые должны остаться в соответствии с принципом «Yellow pages». Если организация сохраняется за государством, дайте четкое объяснение, почему? Чего мы боимся? Сами не можем руководить и дать этому предприятию прибыльную работу и рабочие места людям, и не даём никому!»

Всех не вошедших в этот перечень глава государства поручил приватизировать либо ликвидировать до 2020 года.

«Два года вам даётся» - подытожил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также:

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Vласть

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: