Лента новостей
0

Сотрудники и заключенные павлодарской колонии подозреваются в пытках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2017 01:24 Zakon.kz
Один из осужденных скончался в учреждении в результате черепно-мозговой травмы.
Трое сотрудников павлодарской колонии и трое заключенных подозреваются в пытках 26 осужденных, прибывших для отбытия наказания в павлодарскую область, один из которых впоследствии скончался, сообщил начальник управления специальных прокуроров Павлодарской области Асет Саттыбаев.

По его словам двадцать шесть осужденных, прибывших отбывать наказание в павлодарское учреждение АП-162/3, подверглись издевательствам со стороны трех оперуполномоченных оперативного отдела исправительного учреждения и трех осужденных, являющихся добровольными помощниками администрации колонии.

Один из осужденных — Саян Муратбеков — в результате полученных телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы скончался в учреждении. Действия сотрудников колонии и помощников администрации учреждения с учетом собранных по делу доказательств квалифицируются по статье 146 УК РК, части второй — "причинение пыток", а также по части третьей этой статьи — поскольку их действия повлекли смерть одного из потерпевших.

"В самом учреждении Комитетом уголовно-исполнительной системы была проведена служебная проверка, около десяти человек были наказаны. В данное время следствие завершено, дело готовится к передаче в суд", — сказал прокурор.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: Sputnik / Олег Ласточкин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: