Лента новостей
0

На праздничный стол в честь Наурыза алматинцы готовы потратить 20,5 тыс.тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2017 19:12 Zakon.kz
А на семейный отдых в праздничные дни горожане готовы потратить 25 500 тенге.
Казахстанцы, как и жители многих других стран мира, готовятся праздновать Наурыз мейрамы. В преддверии этого весеннего праздника компания АСТ Казахстан провела исследование об отношении жителей Алматы к празднованию этого дня. Для большинства жителей южной столицы, а это 91% населения, Наурыз мейрамы -долгожданный праздник. Результаты исследования подтвердили, что он является действительно общенародным праздником весны, его будут отмечать не только 95% казахов, но и 89% русских и 75% представителей других национальностей, сообщает Zakon.kz

Традиционно, праздник Наурыз 58% респондентов отмечают в семейном кругу, 25%-с родственниками, 10% проведут время с друзьями. Примечательно, что большинство респондентов не планируют праздновать в ресторанах или кафе, а предпочтут остаться дома: 55% респондентов, пойдут в гости – 16%, а каждый десятый поедет отдыхать на природу за город.

В среднем, алматинцы планирует потратить 25 500 тенге на семейный отдых в праздничные дни.

В день весеннего равноденствия принято накрывать праздничный стол. Средняя сумма планируемого бюджета на застолье в семье - 20 500 тенге. Алматинцы будут готовить традиционные для этого праздника блюда казахской национальной кухни.

Праздничное застолье алматинцев в разрезе национальностей выглядит следующим образом:

Главными блюдами на праздник у казахов будут, по традиции: Наурыз-коже (91% респондентов), баурсаки (91%), бешбармак (84%). Меню праздничного стола дополняют кумыс (61%), шубат (56%) и плов (20%).

Блюда казахской национальной кухни любимы алматинцами, независимо от национальности. К примеру, 46% русских планируют приготовить бешбармак. В перечне праздничных блюд, указанных респондентами, есть также плов- 40% опрошенных, баурсаки-35%, шашлык-20%. И среди представителей других национальностей казахские блюда будут главными на праздничном столе: баурсаки назвали 73% респондентов, бешбармак -58%.


Фото: booker.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: