Лента новостей
0

В Тольятти скончался создатель автомобиля "Нива"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2017 21:29 Zakon.kz
Петр Михайлович Прусов скончался накануне, 19 марта, на 76-м году жизни.
Создатель легендарного автомобиля ВАЗ 2121 "Нива" Петр Прусов скончался в Тольятти, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "АвтоВАЗа".

Петр Михайлович Прусов скончался накануне, 19 марта, на 76-м году жизни, говорится в сообщении. Церемония прощания пройдет 21 марта в 11 утра в Спасо-Преображенском соборе Тольятти. Похороны состоятся на Тольяттинском городском кладбище.

Петр Прусов году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 "Нива"в 1972. Он также принимал участие в разработке многих других моделей "АвтоВАЗа", а с 1998 до 2003 года был главным конструктором предприятия.

В 2003 году Прусов вышел на пенсию. Однако с февраля 2017 года он работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике ПАО "АвтоВАЗ".

"Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом – легендарной ВАЗ 2121 "Нива", которая сегодня носит имя LADA 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля", — цитирует пресс-служба слова президента ПАО "АвтоВАЗ" Николая Мора.

Lada 4×4 — советский и российский легковой автомобиль повышенной проходимости — внедорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно производится в Тольятти с 5 апреля 1977 года. До 2004 года выпускался под маркой ВАЗ-2121 "Нива". Всего за время производства "АвтоВАЗ" выпустил более двух с половиной миллионов внедорожников ВАЗ 2121 "Нива" и LADA 4x4, более полумиллиона из которых были поставлены на экспорт.

Фото: РИА Новости. Игорь Агеенко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: