Лента новостей
0

«Сезон клещей»: как защититься и что делать при укусе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 19:47 Zakon.kz
Самое большое число случаев заболевания регистрируется в конце весны и начале осени, это связано с увеличением числа клещей в это время.
Когда наступает долгожданная весна и лето, появляется не только солнце и тепло, но и такая проблема, как «Сезон клещей». Подготовиться и обезопасить себя и своих близких, необходимо уже сейчас, для того чтобы избежать клещевого энцефалита и других заболеваний. Особенно этим вопросом стоит озадачиться тем, кто предпочитает отдых на природе, за городом или в лесу.

Клещи обитают в траве и на кустах. Период большой агрессивности клещей начинается с 12 часов и заканчивается в 14. При сильной влажности с 15 до 16 часов.
Сезоном клещей, принято считать период с апреля по сентябрь. Самыми опасные из них - это май и июнь.

Клещи появляются в природе, как только температура поднимается выше +7°С. Они могут жить, как в горячем, так и во влажном климате. Без еды эти уникальные животные живут порой до 5 лет. Врагов в природе практически не имеют, за исключением нескольких видов птиц и муравьев.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами клещевого энцефалита, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозга.
На территории Алматинской области эндемичными являются Аксуский, Алакольский, Енбекшиказахский, Ескельдинский, Карасайский, Кербулакский, Райымбекский, Сарканский, Талгарский, Уйгурский районы и гг.Талдыкорган, Текели. Ежегодно регистрируется около 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом.

Причины клещевого энцефалита
Возбудителем заболевания является вирус из рода флавивирусов (Flavivirus). Особенностями вируса клещевого энцефалита является слабая устойчивость к действию высоких температур, дезинфицирующих средств и ультрафиолетового излучения. Однако при низких температурах он способен долго поддерживать жизнеспособность. В зараженных молочных продуктах флавивирус не теряет своих свойств в течение 2 месяцев.
В природе вирус находится в организме иксодовых клещей. Кроме человека, вирус может поражать диких и домашних животных, в том числе коров и коз. Поэтому заражение может происходить как напрямую – при укусе человека клещом или случайном раздавливании насекомого при попытках его извлечь, так и при употреблении молока и молочных продуктов, не прошедших термическую обработку и полученных от больных животных.

Чем дольше клещ находится на коже человека, тем выше риск развития заболевания. Самое большое число случаев заболевания регистрируется в конце весны и начале осени, это связано с увеличением числа клещей в это время. Заразиться вирусом клещевого энцефалита можно во время прогулок по лесу, парку, при посещении мест отдыха на природе.

Как правило, эти насекомые цепляются за одежду и при удобном случае впиваются в кожу человека в тех местах, где она наиболее тонкая: на шее, за ушами, в паху и на животе.

Клиническая картина
Заболевание начинается остро, во многих случаях больной может четко указать даже час, когда его состояние резко ухудшилось. Первые симптомы напоминают проявления гриппа. К лихорадке на 3-4 день болезни может присоединиться сильная упорная непроходящая головная боль, рвота. Осложнения клещевого энцефалита Заболевание протекает тяжело, поскольку формируется поражение головного мозга.

Возможно развитие комы разной степени, смертельный исход может наступить на 2-4 сутки болезни у 20-30% больных. Возможно поражение черепно-мозговых нервов с развитием косоглазия, гнусавости голоса, затруднений глотания, речи, параличи мышц шеи, туловища и конечностей.

Профилактика клещевого энцефалита
1) Вакцинация от клещевого энцефалита определенных групп населения. Вакцинации подлежат лица, проживающие, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории по КЭ.
2) Введение специфического противоклещевого иммуноглобулина лицам, подвергшимся нападению клещей. Проводится и эффективна в первые 3 дня после укуса.

Меры неспецифической профилактики:
- Использование различных препаратов, отпугивающих насекомых. Репелленты – вещества, отпугивающие насекомых (комаров, клещей, мошек) выпускаются они в виде кремов, гелей и аэрозолей. Для исключения аллергических реакций лучше использовать аэрозоль, который распыляется на одежду, а не на открытые участки кожи. Запрещается распылять аэрозоль в закрытом помещении и непосредственно на себе. Приготовленную одежду разложите на открытом воздухе, распыляя круговыми движениями, обработайте одежду. Особенно тщательно необходимо обработать низ брюк и рукавов, воротниковую зону и зону пояса, карманы, складки и швы. Выдержите время, чтобы одежда подсохла и затем надевайте. Повторные обработки необходимо проводить по истечении срока действия препарата, который указан на упаковке.

- Ношение специальной защитной одежды. Будучи на природе необходимо брюки заправить в носки, верхняя одежда рекомендуется с длинным рукавом желательно с плотной резинкой на конце. Выбирайте одежду светлых тонов, поскольку на темной клещей трудно увидеть. Придя домой после прогулки, хорошенько отряхните свою одежду на балконе или на улице.

- Важно проведение самоосмотра во время и после посещения природы. Клещи – медлительные насекомые, попав на одежду или тело человека, они не сразу присасываются, а ползают, выбирая укромное место. Поэтому эффективны само- и взаимоосмотры с периодичностью от 15 минут до 1 часа.

- Употребление в пищу кипяченого молока.

Что делать при укусе клеща?
- Ни в коем случае не расчесывать место укуса и не раздавливать самого клеща, не пытаться сразу вытащить его пинцетом или еще чем-то.
- Желательно для удаления обратиться к хирургу, но если такой возможности нет, то завязать нитку в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем осторожно раскачивать и немного приподнимать, пока не извлечется.
- Удалять осторожно, так как внутри может остаться головка, которую потом удалить очень сложно. Также незамедлительно обратиться в лечебное учреждение за введением иммуноглобулина.

В случае обнаружения присосавшего клеща, в наиболее ранние сроки необходимо, обращаться в пункты серопрофилактики, где осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Серопрофилактика пострадавшим от присасывания клещей в г.Алматы проводится в следующих медицинских организациях:
1) Центральная городская клиническая больница (ул.Жандосова, тел. 2748641) - обслуживает взрослое население Бостандыкского и Медеуского районов;
2) Больница скорой неотложной помощи (ул.Казыбек би, 96, тел. 2923101) - взрослое население Алмалинского района;
3) Городская клиническая больница №4 (ул.Папанина, 220, тел. 3003701) - взрослое население Жетысуского и Турксибского районов;
4) Городская клиническая больница №7 (мкр. Калкаман, пр. Райымбека, тел. 2708631, вн. 138) - взрослое население Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов;
5) Центр детской неотложной медицинской помощи (ул. Манаса, 40, тел. 2748319) – дети в возрасте до 14 лет (включительно) всех районов города.

Определение видового состава клещей от пострадавших проводится в районных управлениях по защите прав потребителей, укомплектованных энтомологами:
- Алатауское УЗПП (ул.Ырысты, №15, тел. 3858715)– обслуживает население Алатауского и Наурызбайского районов; - Алмалинское УЗПП (ул. Толе би 130а, тел:3784133) – население Алмалинского и Жетысуского районов; - Бостандыкское УЗПП (ул. Вахтангова,2а, тел:2745572) – население Бостандыкского и Ауэзовского районов; - Медеуское УЗПП (ул. Гоголя,45, тел: 2738605) – население Медеуского и Турксибского районов. Пострадавшие от нападения клещей могут проверить клеща на наличие вируса клещевого энцефалита в паразитологической лаборатории РГКП «Научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга» КЗПП МНЭ РК по адресу: г.Алматы, ул. Ауэзова, 84, тел.3755866.

Для диагностики клещевого энцефалита проводятся исследования методом ИФА в паразитологической лаборатории РГП на ПХВ «Научный центр экспертизы» КЗПП МНЭ РК по г. Алматы по адресу: ул. Жибек жолы, 3, тел. 3823679.

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей РК и idoctor.kz
Фото: k-9.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: