Лента новостей
0

За разворот через сплошную в Казахстане станут лишать прав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2017 21:23 Zakon.kz
Мажилисмены продолжают работу над изменениями в дорожное законодательство.
"Поправками предлагается в числе прочего лишать водителей прав за поворот или разворот через сплошную линию разметки с выездом на встречку. А за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лишение прав увеличится до 3 лет (вместо 2 лет сейчас). Отбирать права депутаты хотят и у пьяных инвалидов, к которым сейчас такое наказание не применяется" - рассказал глава рабочей группы мажилисменов Канат Мусин, сообщает kolesa.kz.

В то же время поправки в закон предполагают снижение штрафа за наезд на стоп-линию перед светофором с 5 до 3 МРП, снятие запрета на аэрографию и отмену экзамена на знание ПДД при замене просроченного водительского удостоверения. Кроме того, законодательно будет закреплено право водителя на фото- и видеосъёмку полиции, расширен перечень «красивых» номеров, а пассажирам позволят покидать салон авто, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.

Работа над проектом поправок велась два года. В текущей версии законопроекта изменения и дополнения планируется внести в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О дорожном движении», «Об автомобильных дорогах» и «Об органах военной полиции». Ожидается, что поправки заработают к концу 2017 года.
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: