Лента новостей
0

В Алматы прошла конференция «Защита прав добросовестных контрагентов лжепредприятий»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2017 16:52 Zakon.kz
Организатором конференции выступило РОО "Казахстанские бизнес юристы".
14 апреля 2017 года в г. Алматы прошла Вторая республиканская конференция «Защита прав добросовестных контрагентов лжепредприятий»

Организатором конференции выступило РОО "Казахстанские бизнес юристы". В конференции приняли участие представители Алматинского городского суда, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", Комитета государственных доходов, а также более восьмидесяти представителей бизнеса Казахстана.

В ходе конференции Президент РОО «Казахстанские бизнес юристы» Жангельды Сулейманов осветил ход работы специальной общественной комиссии о лжепредпринимательстве (СОКоЛ), созданной по инициативе РОО "КБЮ" в целях выявления и анализа системных нарушений прав добросовестных контрагентов лжепредприятий и всех налогоплательщиков.

В рамках реализации задач, возложенных на СОКоЛ, нами был разработан перечень актуальных тем, которые были подняты перед уполномоченными органами, путем подачи соответствующих обращений. Так, были направлены обращения в Генеральную прокуратуру РК и Комитет государственных доходов МФ РК по таким темам, как:
1) "Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию при операциях с лжепредприятиями"
2) "Невозможность признания действительными сделок с лжепредприятиями"
3) "Необоснованность признания лжепредприятием постановлением органов уголовного преследования"
4) "Нарушение требований Налогового кодекса в части указания сделок в приговорах суда и корректировки сумм налогов"
5) "Представление дополнительной отчетности и уплата налога и их необоснованное толкование как признание вины и возмещение ущерба", а также по иным актуальным темам, ознакомиться с которыми Вы можете на нашей странице в Фейсбуке.

Кроме того, на конференции выступили заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Журсунов Р.М., судьи Алматинского городского суда, доктор юридических наук, с презентацией на тему "Лжепредпринимательство: некоторые практические аспекты регулирования в Украине и России" выступили представители компании Ernst & Young.

Конференция показала необходимость проведения дальнейшей совместной работы в рамках Специальной общественной комиссии о лжепредпринимательстве (СОКоЛ).
Цель комиссии – защита прав участников комиссии и других налогоплательщиков по делам, связанным с лжепредпринимательством.
В рамках деятельности «СОКоЛ» РОО «Казахстанские бизнес юристы» будут продолжать работу по решению проблемных вопросов в сфере налоговых правоотношений путем направлений обращений и предложений по изменению норм законодательства в уполномоченные государственные органы, участия в рабочих группах и т.д. Надеемся на Вашу поддержку, ждем от Вас новых актуальных тем и предложений.

Для присоединения к Комиссии достаточно всего лишь направить в адрес РОО "Казахстанские бизнес юристы" заявление на фирменном бланке, в произвольной форме.

Электронный адрес РОО "КБЮ": info@kazbl.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: